Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

12.12.2020 19:24 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мишустин поручил за сутки проработать соглашения о сдерживании цен

Источник: ©РИА Новости

За ситуацией с ценами на продукты Михаил Мишустин будет следить лично.

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил кабмину проработать параметры соглашений по сдерживанию цен на продукты.

"За ситуацией с ценами на продукты Михаил Мишустин будет следить лично. Председатель правительства попросил докладывать ему об этом еженедельно в рамках оперативных совещаний с вице-премьерами", — подчеркнули в пресс-службе правительства.

Предполагается, что договариваться будут производители, торговые сети, Минсельхоз и Минпромторг. Как говорится в протоколе совещания кабмина от 10 декабря, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) должна была представить конкретные предложения в Минсельхоз в течение суток. Уже к 14 декабря ведомства обязаны внести в правительство проекты нормативных актов.

Кроме того, власти создадут систему мониторинга цен на социально значимые товары, в том числе с учётом данных Росстата и Федеральной налоговой службы (ФНС). Детали этого проекта до 21 декабря проработает Минэкономразвития. В работе задействуют возможности новой системы онлайн-касс, которые в режиме реального времени передают данные о продажах в налоговые органы.

Ранее задачу принять меры по ситуации на продовольственном рынке поставил президент России Владимир Путин. По его словам, россиянам может не хватить денег на покупку подорожавших продуктов.

Согласно подсчетам Росстата, с января по ноябрь сахар подорожал на 71,54 процента, подсолнечное масло — на 23,78 процента, макароны — на 10,45 процента, хлеб — 6,34 процента.

Мишустин отреагировал и раскритиковал министров и вице-премьеров, которые "упустили ситуацию". По данным источников РИА Новости, власти уже рекомендовали бизнесу придерживаться определенного уровня розничных цен на социально значимые продукты, в частности, на подсолнечное масло и сахар. Рекомендации по уровню оптовой цены дали и торговым сетям.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.