Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

08.11.2020 16:53 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительство ускорит процесс расселения из ветхого жилья в окрестностях БАМа

Фото: Сергей Лазовский

Меняются правила предоставления регионам субсидий из федерального бюджета.

Правительство РФ продолжает работу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, расположенного в окрестностях Байкало-Амурской магистрали (БАМ). Премьер-министр Михаил Мишустин внёс изменения в госпрограмму «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан РФ», которые помогут ускорить этот процесс.

Проблема расселения ветхого жилья в посёлках на территориях, прилегающих к железнодорожной магистрали, существует десятки лет. Многие граждане до сих пор проживают в бытовках и бараках, которые в советские годы предоставлялись строителям дороги и их семьям на время работ.

Для решения этой проблемы ежегодно выделяются субсидии из федерального бюджета. Деньги направляются в регионы на строительство новых домов для переселенцев и на социальные выплаты гражданам для покупки нового жилья. Как сообщает пресс-служба кабинета министров, теперь меняются правила предоставления этих средств.

Например, с помощью социальных выплат переселенцы смогут приобрести дом или квартиру не только в своём населённом пункте, но и на всей территории региона. Кроме того, уточняется размер самой выплаты. Он будет зависеть от средней стоимости 1 кв. м жилья в регионе и установленного норматива общей площади жилого помещения: 33 кв. м – для одиноко проживающего гражданина, 42 кв. м – на семью из двух человек, по 18 кв. м – на каждого члена семьи из трёх и более человек. Раньше этот норматив не был зафиксирован на федеральном уровне и мог меняться в зависимости от региона.

Ещё одно изменение в госпрограмме касается размера субсидии, которая направляется регионам на строительство домов для переселенцев. Он будет рассчитываться исходя из сметной стоимости объекта, подтверждённой госэкспертизой, а не норматива средней рыночной стоимости 1 кв. м жилья в России, утверждаемой Минстроем. Это поможет создать более благоприятные условия для строительства нового жилья, так как в северных областях стоимость работ существенно выше, чем в целом по стране.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.