Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.11.2020 15:59 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отобраны пять финалистов конкурса самых необычных скульптур России

Автор: Екатерина Сахарова
Специалист по связям с общественностью сервиса путешествий Туту.ру

Благовещенский памятник собаке по кличке Дружок не смог выйти в финал всероссийского конкурса.

Сервис поездок и путешествий Туту.ру объявляет результаты пятого раунда «скульпТУТУры» — всероссийского конкурса по определению самых необычных памятников и скульптур страны. С 17 по 23 ноября за претендентов из пятой десятки участников проголосовало более 13,4 тысяч человек. Победу в этом раунде одержал памятник дворнику в Якутске, набравший 28,8% голосов. 

«Несмотря на внушительный результат, почти 29% набранных голосов, «Дворник» вовсе не был явным и безоговорочным фаворитом. До последнего за победу боролся монумент «Время» из Магадана, также высокие шансы были у памятника собаке Дружок в Благовещенске. Но безымянный дворник из Якутска все же получил признание своего труда и вышел в финал», — рассказывает Сергей Пищулов, создатель сообщества путешественников Туту.ру.

Таким образом уже определились 5 из 10 финалистов конкурса «скульпТУТУра»:

  • скульптура «Свидание» (г. Курск, Курская область)
  • памятник тувинской письменности (музей-заповедник «Белдир-Кежии», Республика Тыва)
  • скульптура «Терминатор» (г. Глазов, Удмуртская Республика)
  • памятник реактивному поезду (г. Тверь, Тверская область)
  • памятник дворнику (г. Якутск, Республика Саха (Якутия)

Вот итоги голосования в пятой десятке:

1 место — памятник дворнику (Якутск, Республика Якутия): 3 856 голосов

2 место — монумент «Время» (Магадан, Магаданская область): 3 143 голоса

3 место — памятник собаке Дружок (Благовещенск, Амурская область): 2 782 голоса

4 место — зуб (Чита, Забайкальский край): 864 голоса

5 место — памятник сивучам (Невельск, Сахалинская область): 650 голосов

6 место — памятник кошке Матроске (Владивосток, Приморский край): 605 голосов

7 место — мы выбираем жизнь (Хабаровск, Хабаровский край): 491 голос

8 место — Ленин и мальчик (Петропавловск-Камчатский, Камчатский край): 381 голос

9 место — панда и медведь (Биробиджан, Еврейская АО): 331 голос

10 место — памятник 180-му меридиану (Шмидтовский район, Чукотский АО): 304 голоса 

Напомним, что все участники получают представление в 3D: их объемные модели станут частью кубка, который получит победитель. Посмотреть 3D-модели участников первых пяти раундов можно по ссылке.

Всего конкурс состоит из 10 раундов по 10 претендентов в каждом, по итогам которых к концу 2020 года будут отобраны 10 финалистов. Таким образом, осталось определить еще пять участников финала. А победитель всего конкурса, самая необычная скульптура страны, будет назван в результате всероссийского голосования в начале 2021 года.

Теперь на очереди — новые 10 претендентов на выход в финал. Голосование за участников шестого раунда продлится с 24 по 30 ноября (завершится в 21:00 по московскому времени). Голосование проходит при поддержке портала «Моя планета», где каждую неделю появляется анонс о старте очередного раунда. 

Коротко о правилах конкурса «скульпТУТУра», который определит самую необычную скульптуру в России: 

  • На первом этапе пользователи сервиса Туту.ру, участники сообщества Туту.ру во «ВКонтакте» и экспертный совет Туту.ру отобрали 100 памятников и скульптур из всех регионов России.
  • Второй этап — основной. Выбранная сотня скульптур разбита на 10 групп по 10 претендентов. При формировании групп учитывался территориальный фактор (почти во всех случаях регионы граничат друг с другом). Если в голосовании принимают участие две скульптуры из одного региона, то они будут в одной десятке. Участвует каждый из 85 регионов России!
  • Третий этап — финальный. В решающем голосовании примут участие 10 скульптур, победивших на втором этапе.
  • Городу или населенному пункту, в котором находится скульптура-победитель, будет вручен памятный кубок, а для каждого из участников создаются в виртуальные 3D-модели, которые будут собраны в энциклопедию-путеводитель «100 самых необычных памятников России». Из фрагментов этих 3D-моделей и будет собран кубок победителя.

 ***

Tutu.ru (Туту.ру) — российский сервис путешествий №1 (данные кросс-медийной панели GfK, март 2018), где можно купить билеты на поезда, самолеты и автобусы, посмотреть расписание пригородных поездов, найти туристические путевки, забронировать отели, оформить командировку, выбрать тематические туры, экспедиции или экскурсии. Туту.ру работает с середины 2003 года и насчитывает ежемесячную аудиторию посетителей сайта в 20 млн уникальных пользователей. По данным SimilarWeb за май 2020 года, Туту.ру входит в топ-20 самых популярных сайтов в мире в категории Travel.  

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.