Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.11.2020 13:32 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Арефьев учит маленьких хоккеистов Тынды уверенно стоять на коньках

Инвалидность не помещала амурчанину выступить на Чемпионатах мира и Европы и воспитать юных спортсменов.

Житель столицы БАМа Александр Арефьев учит маленьких хоккеистов уверенно стоять на коньках, как он сам, и не пасовать перед трудностями. И в том и другом тренер тындинской спортивной школы № 1 для своих воспитанников лучший пример.

Александр Арефьев защищал честь страны на Чемпионатах мира и Европы, несмотря на травму. В детстве, будучи 10-летним мальчиком Александр Арефьев попал под поезд и лишился половины стопы на одной ноге. Другой ноги не стало ниже колена. С этого времени амурчанину поставили протез.

«Врачи сказали не ходить, ждать, пока ноги заживут. Но к вечеру я уже стоял на протезе, а на следующий день гулял вокруг клиники. А через пять дней я уже бегал, прям бегал с мальчишками во дворе», — рассказывает Александр Арефьев.

Несмотря на это, амурчанин решил заняться спортом и пошел на хоккей.

«Тренер, Александр Петрович Гоман, мне говорит: «Ну, одевайся, парень!». Он мне дал форму, я одевался. Он зайдет – я отвернусь. Не подавал вида, что у меня что-то не так. Но потом, конечно, отправили на комиссию, там написали, что с ногами проблема. Но Александр Петрович не отказался от меня», — вспоминает хоккеист.

Форму Александр надевал дома и в ней шел на тренировки. Не хотел, чтобы ребята из команды узнали о его особенности.

«Занимался я со всеми ребятами наравне. Что дети делали, то и я выполнял. Старался очень. Что-то не получалось – я это делал через боль, плакал даже», — делится Александр.

На соревнования Александр тоже выезжал со всей командой. На одном из турниров, в Райчихинске, во время жесткого столкновения у спортсмена отстегнулся протез. Только тогда товарищи узнали о его проблеме. Ведь на льду он ничем не отличался, и до сих пор не отличается, от других игроков.

После окончания спортшколы Александру Арефьеву доверили тренировать детскую команду.

«Однажды я пришел на тренировку к ветеранам хоккея, они мне рассказали, что в Питере есть команда ребят на протезах – свяжись с ними». Я, конечно, загорелся, нашел контакт, связался, и они сказали приезжать», — рассказывает Александр.

После нескольких тренировок его включили в команду «Петербургские лоси», созданную на базе «СКА». Коллектив собрался из разных людей: это и спортивные инвалиды, люди, после травм, ветераны Афганистана. Играли на чемпионате России, в котором тогда выступали лишь две команды. Представляли страну на международных соревнованиях. Стали бронзовыми призерами Чемпионата мира. Дважды выигрывали Европу.

«В сборную России входили игроки из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Клина и, представляете, из города Тынды», — вспоминает спортсмен.

Финансирование команды прекратилось. Александр уехал обратно в Тынду. Работал грузчиком, водителем. Скопил денег и вернулся в Санкт-Петербург, где остались товарищи по команде.

«Как-то мне позвонил менеджер из ханты-мансийской команды «Югра» и предложил попробовать следж-хоккей. Я поехал, чтобы тренироваться. После двадцатидневных сборов мне предложили остаться, но я отказался. Было тяжело, и следж-хоккей – не мое», — рассказывает Александр Арефьев.

В Санкт-Петербург Александр не вернулся – уехал на родину в Тынду. Стал тренером.

«Тренирую четыре группы детей. Численность 55 человек. Мне очень нравится. Я люблю детей, и они ко мне тянутся. Мы ездим на турниры. Были у нас и вторые, и третьи, и четвертые места. Первых пока нет, но мы стараемся», — делится тренер.

В области спортом занимаются почти 5 тысяч человек с инвалидностью и ОВЗ. Наиболее активно привлечение к спорту людей с нарушениями здоровья ведется в Благовещенске, Белогорске, Райчихинске, Зее, Тынде, а также в Белогорском, Бурейском и Октябрьском районах.

Вместе с тем, продолжается работа по привлечению инвалидов в спорт. Так в школе олимпийского резерва греко-римской борьбой занимаются почти 20 глухих спортсменов, из которых двое борцов Данил Давыдов и Роман Песня входят в резервный состав сборной России, а Александр Моисейченко – в основной. В Амурской областной спортшколе легкой атлетикой также занимаются спортсмены с нарушением слуха, при этом доходят до уровня чемпионата страны. Две спортсменки – Лизавета Матросова и Дарья Мелихова показали в прошлом году отличные результаты на Всероссийской летней спартакиаде инвалидов в соревнованиях по игре бочча и настольному теннису.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.