Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

22.11.2020 17:29 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хозяев старых смартфонов с 2021 года ждут ограничения

Источник: ©РИА Новости

Проблемы в будущем году вероятны у тех, чей смартфон на Android поддерживает версию ОС 7.1.1 и более ранние.

Проблемы в будущем году вероятны у тех, чей смартфон на Android поддерживает версию ОС 7.1.1 и более ранние. Для них могут оказаться закрыты более трети сайтов, рассказал агентству "Прайм" старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко.

"Дело в том, что в сентябре 2021-го заканчивается срок действия сертификата DST Root X3, который вел перекрестную подпись для сайтов с шифрованием. Этим с 2015 года занимались компании Let's Encrypt и IdenTrust", — объясняет эксперт.

Они так и не смогли договориться о продлении сертификата, поэтому, если ничего не изменится, около трети доменов (более 200 миллионов сайтов по всему миру) станут недоступны для владельцев устройств с Android 7.1.1 и более ранними версиями. Сейчас это порядка 12,9% от всех пользователей Android-устройств.

"Избежать подобной проблемы можно, сменив свой старый смартфон на более современный гаджет, однако подобные траты могут показаться нецелесообразными для многих граждан", — говорит Кузьменко.

Можно также перейти на мобильный браузер Firefox, у которого есть свое хранилище сертификатов. Но это подойдет лишь тем владельцам смартфонов, у кого установлена OC Android не ниже версии 5.0. Остальным все же придется приобрести новый гаджет.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.