Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.11.2020 16:38 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тындинской поликлинике «РЖД-Медицина» результаты тестов на COVID-19 отправляют через sms-сервис

Источник: ИА «AMUR.LIFE»

Евгений Калинов

К поликлинике прикреплено более 13 тысяч человек, это примерно 40% населения Тынды.

В Тындинской поликлинике «РЖД-Медицина» врачи теперь не задерживаются на работе допоздна, а больше внимания уделяют нуждающимся в осмотрах пациентам. Результаты тестов на коронавирус за них отправляет робот — сервис смс-рассылки. А еще тындинцы могут оперативно получать консультацию о заболевании по многоканальному телефону, который всегда доступен. Главный врач поликлиники Евгений Калинов рассказал в программе «Простые вопросы», как этого удалось добиться.

«К нашей поликлинике прикреплено более 13 тысяч человек, это примерно 40% населения Тынды. Когда мы отметили значительный наплыв людей, многим из которых нужна была консультация, мы открыли при поликлинике отдельную горячую линию. До нее можно спокойно дозвониться. Вот я этот номер выставил у себя в статусе в WhatsApp, сообщив, что мы делаем сейчас всё возможное, чтобы как можно быстрее сообщить результаты тестов жителям Тынды, люди начали пересылать друг другу. Начали сообщать его по радио.

Мне позвонили из МТС и предложили помощь: дополнительно организовать смс-рассылку о результатах тестов. Благодаря ей мы сразу почувствовали облегчение. Если раньше врачи, средний медперсонал, руководящий состав — да все брали карты, садились и обзванивали пациентов, порой задерживались до 11 часов вечера, то теперь это делают два человека, тратя совсем немного времени», — рассказал главный врач поликлиники «РЖД-Медицина» Евгений Калинов.

Коллектив в обычной офисной программе Excel разработал журнал, который поместили на сетевой диск, доступный всем врачам поликлиники. Теперь специалисты могут видеть общую картину в режиме реального времени и своевременно актуализировать ее. Сводная база результатов, поступивших из собственной лаборатории, день в день отправляется по номерам телефонов, которые пациенты указывали при сдаче мазка. Сервис их подхватывает и одним нажатием кнопки всё рассылается адресатам.

«Чем это хорошо? Ведь чем дольше COVID-положительный пациент будет находиться в неведении о результате своего теста, тем больше людей он может заразить. Он может ходить на работу, в гости и так далее. Каждый день задержки дорог. Также смс с номером документа о результате теста можно переслать работодателю, при желании пациент может получить его на бумажном носителе», — отметил Евгений Калинов.

В новом технологичном режиме поликлиника работает с 13 ноября, но уже заметны результаты.

«Мы уже видим снижение потока пациентов в фильтр-боксе — это зона с отдельным входом, которую мы открыли в соответствие с эпидемиологическими требованиями. Возможно, на это повлиял весь комплекс противоэпидемических мероприятий, которые сейчас у нас проводятся в регионе согласно распоряжению губернатора и работе оперативного штаба», — отметил главный врач поликлиники.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.