Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.11.2020 11:59 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На космодром Восточный привезли 36 спутников для первого коммерческого запуска в декабре

Автор: Алиса Летова

Фото: Пресс-служба космодрома Восточный

Они обеспечивают потребителей высокоскоростным интернетом.

Космические аппараты британской компании OneWeb вчера прилетели аэропорт Благовещенска на самолете Ан-124-100. Все 36 спутников уже перевезли на космодром Восточный. Аппараты планируют запустить в декабре этого года на ракете-носителе «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат».

Этот запуск станет первым полностью коммерческим запуском с Восточного. Кроме того, он также станет первым запуском, который реализует французская компания Arianespace для компании OneWeb с этого космодрома. «Главкосмос» обеспечивает выполнение работ по запускам группировки OneWeb с использованием «Союза» в рамках контрактов с французской компанией Arianespace и российско-французской «Старсем», сообщает пресс-центр космодрома Восточный.

2 ноября на Восточный доставили два диспенсера и вспомогательное наземное оборудование под космические аппараты OneWeb. С 12 ноября по первое декабря разгонный бак «Фрегат» заправят, а затем доставят в монтажно-испытательный корпус космических аппаратов для сборки космической головной части.

Сейчас на низкой околоземной орбите находятся 74 OneWeb, планируется запустить еще сотню. Первые шесть таких спутников запустили 28 февраля 2019 года с космодрома Куру во Французской Гвиане с использованием «Союза-СТ» и «Фрегата». Еще по 34 спутника были выведены на орбиту 7 февраля и 22 марта 2020 года с космодрома Байконур с использованием ракет-носителей «Союз-2.1б» и разгонных блоков «Фрегат».

После запуска с восточного на орбите окажутся 110 OneWeb. Низкоорбитальные космические аппараты OneWeb предназначены для обеспечения наземных потребителей высокоскоростным интернетом напрямую через спутниковую связь.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.