Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.11.2020 12:56 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Амурчанам рекомендуют своевременно погасить задолженность по налогам

Автор: Межрайонная ИФНС России № 7 по Амурской области

Задолженность амурчан по имущественным налогам составила почти 630 млн рублей.

По состоянию на 1 октября задолженность амурчан по имущественным налогам составила почти 630  млн рублей. Из них 374  млн рублей задолжали собственники транспортных средств, владельцы земельных участков не уплатили своевременно 127 млн. рублей, а обладатели квартир, жилых домов, строений и сооружений не произвели оплату имущественного налога на сумму 129 млн рублей.

В целях урегулирования задолженности налоговыми инспекциями Амурской области в рамках положений статьи 48 Налогового Кодекса Российской Федерации  направлены в судебные органы заявления о вынесении судебного приказа. 

Все удовлетворенные судом требования налогового органа направлены для исполнения непосредственно в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, либо в службу судебных приставов-исполнителей. Только за 9 месяцев 2020 года в службу судебных приставов переданы исполнительные документы на сумму 350 млн рублей.

Судебные разбирательства, которые ожидают должников, имеют весьма неприятные последствия. Неплательщику придется уплатить не только сам налог, но и пени в связи с просрочкой платежа, государственную пошлину за рассмотрение дела в суде и исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга. Процедуры по взысканию задолженности также сопровождаются  арестом счетов в кредитных учреждениях, удержанием сумм долга из заработной платы, пенсий, запретом на выезд за пределы Российской Федерации.

За 9 месяцев 2020 года в результате применения  мер принудительного взыскания  в бюджет поступило 207 млн рублей.

Проверить, есть ли долги по налогам (при наличии — произвести их онлайн-оплату) можно с помощью электронного сервиса сайта ФНС России nalog.ru «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Подключиться к сервису можно, не посещая инспекцию, с помощью подтвержденной учётной записи Портала государственных услуг Российской Федерации.

При отсутствии подтвержденной записи Портала госуслуг предлагаем заполнить заявление, указав в нем адрес электронной почты, на который может быть выслан пароль для подключения к Личному кабинету. Заявление можно опустить в бокс для приема корреспонденции, который расположен у входа в территориальный налоговый орган, или направить через сервис «Обратиться в ФНС России».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.