Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.11.2020 10:49 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Участники программы софинансирования получат sms-уведомления

Автор: Инна Кургуз
Пресс-служба ОПФР по Амурской области

Более 5,6 тысяч жителей Амурской области рискуют потерять поддержку от государства, если не сделают добровольные взносы до 31 декабря

Более 5,6 тысяч жителей Амурской области рискуют потерять поддержку от государства, если не сделают добровольные взносы в рамках программы софинансирования пенсионных накоплений до 31 декабря, либо осуществленный платеж окажется менее 2 000 рублей. Всем им Пенсионный фонд направил sms-уведомления.

Напомним, что участники Программы госсофинансирования в течение 10 лет с момента уплаты первого взноса могут самостоятельно через банк или по месту работы отчислять в Пенсионный фонд от 2 000 до 12 000 рублей в год. Периодичность и суммы взносов каждый устанавливает сам. Средства попадают на индивидуальный лицевой счёт плательщика, а на следующий год государство добавляет ему столько же. Средства, помимо фактического накопления, инвестируются, ещё больше увеличивая суммы на счёте.

--Те участники программы софинансирования, которые не успеют перечислить взносы до конца года, либо перечислят менее 2 тысяч рублей, государственной доплаты не получат. Мы рекомендуем гражданам не дожидаться последних чисел декабря, а сделать платёж минимум до 25 числа, чтобы не было сложностей в переводе средств, т.к. платежное поручение формируется только на следующий день, -- пояснила Марина Елисеева, начальник отдела организации персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями ОПФР по Амурской области.

Информацию о суммах, поступивших на накопительный счет, и сумме инвестиционного дохода от их вложения, также учтенной на счете, можно узнать в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Если же накопления переданы в распоряжение негосударственного пенсионного фонда, их сумму можно узнать именно в этом НПФ.

Вступить в программу государственного софинансирования пенсионных накоплений можно было в 2008-2014 годах. Сейчас Программа работает только для ее участников.

С 1 января 2019 года установление страховой пенсии по старости производится позднее в связи с увеличением возраста выхода на пенсию, а вот выплата пенсионных накоплений гражданам будет осуществляться по действовавшим ранее правилам. Получать средства пенсионных накоплений можно при достижении прежнего пенсионного возраста — 55 лет женщины и 60 лет мужчины — при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости (необходимого стажа и количества индивидуальных пенсионных коэффициентов). 

Горячая линия ОПФР по Амурской области — 8 (800) 600-02-38 (звонок бесплатный), 8 (4162) 202-400

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.