Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.11.2020 10:31 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительство РФ расширило сферы применения патентной системы налогообложения

Автор: Министерство экономического развития Российской Федерации

К сферам деятельности, при которых возможно применение ПСН, добавляются те виды деятельности, по которым в настоящее время применяется ЕНВД.

Сферы применения патентной системы налогообложения (ПСН) расширятся с 2021 года, что позволит практически всем предпринимателям – плательщикам ЕНВД (единый налог на вмененный доход) комфортно и без проблем перейти на ПСН. Соответствующий законопроект, разработанный Правительством РФ, принят 11 ноября 2020 года Государственной Думой в третьем чтении.

В частности, к сферам деятельности, при которых возможно применение ПСН, добавляются те виды деятельности, по которым в настоящее время применяется ЕНВД (например, деятельность стоянок для транспортных средств). Заместитель Министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова отметила, что «за регионами закрепляется право устанавливать конкретный перечень видов деятельности по патенту, соблюдая лишь некоторые ограничения федерального законодательства».

Помимо этого, предельный размер площади торгового зала и зала обслуживания посетителей для розничной торговли и общественного питания увеличивается с 50 до 150 кв.м. (по аналогии с ЕНВД).

Законопроектом предусматривается предоставление налогоплательщикам права уменьшать сумму налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, на страховые взносы за себя и своих работников по аналогии с ЕНВД и другими специальными налоговыми режимами.

Напомним, что единый налог на вменённый доход будет отменен с 1 января 2021 года. Помимо патентной системы налогообложения, налогоплательщикам предлагаются следующие специальные налоговые режимы: упрощенная система налогообложения (для индивидуальных предпринимателей и организаций); налог на профессиональный доход (для физических лиц и индивидуальных предпринимателей); единый сельскохозяйственный налог (для индивидуальных предпринимателей и организаций).

На сегодняшний день федеральные органы исполнительной власти, институты развития и ведущие деловые объединения информируют налогоплательщиков о вариантах, сроках и условиях перехода на иные режимы налогообложения в связи с отменой ЕНВД, чтобы такой переход стал максимально плавным и комфортным для предпринимателей.

https://www.economy.gov.ru/material/news/pravitelstvo_rf_rasshirilo_sfery_primeneniya_patentnoy_sistemy_nalogooblozheniya.html

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.