Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

10.11.2020 09:03 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

10 ноября 1951 (69 лет назад) родился Виктор Сухоруков, советский и российский актер театра и кино, Народный артист России

Источник: Calend.ru

Свою первую большую роль в кино Сухоруков сыграл в 1989 году.

Виктор Иванович Сухоруков родился 10 ноября 1951 года в городе Орехово-Зуево (Московская область). С детства мечтал о профессии актёра. Но первые кинопробы в Мосфильме 12-летний Витя провалил.

В ГИТИС поступил в 1974 году, вернувшись из армии. Во время учёбы дебютирует в кино с эпизодической ролью в фильме «С тобой и без тебя…». После окончания переехал в Санкт-Петербург и начал играть на сцене Театра комедии имени Н.П. Акимова.

Однако в 1982 году из-за увлечения спиртным актёра увольняют из труппы, запретив работать по профессии в течение шести месяцев. В творчестве актёра наступает сложный четырёхлетний этап, когда Сухоруков забросил сцену и работал то грузчиком, то посудомойщиком. Но в итоге вновь возвращается в театр в 1986 году. Играет в спектаклях «Женитьба Белугина», «Дракон» и других. С тех пор он востребован как театральный актёр.

Свою первую большую роль в кино Сухоруков сыграл в 1989 году в комедии Юрия Мамина «Бакенбарды». Но по-настоящему раскрыться актёру помог режиссёр Алексей Балабанов в фильме «Счастливые дни». После этого Сухоруков не раз сыграл В.И.Ленина в разных лентах.

Всероссийскую популярность актёр получил после выхода на экраны в 1997 году фильмов «Брат» и «Брат-2», где он сыграл вместе с Сергеем Бодровым. Поклонниками его таланта стали не только россияне, но и миллионы зрителей бывших республик СССР.

Однако, вплоть до 2003 года в кино Сухорукову доставались исключительно отрицательные роли, новый этап в его творчестве начался после ролей в исторических картинах «Золотой век» Ильи Хотитненко и «Бедный, бедный Павел» Виталия Мельникова. Среди других киноработ актёра последних лет — роли в фильмах: «Антикиллер», «Жмурки», «Остров», «Овсянки», «Рай» и многих других. Снимался он и в сериалах, а также принимал участие в озвучивании мультфильмов.

В настоящее время Народный артист России, Заслуженный артист РФ, кавалер орденов Дружбы и Почёта, лауреат различных кинофестивалей — Виктор Сухоруков популярный и востребованный актёр, он активно снимается в кино и играет в различных московских театрах.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.