Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

27.10.2020 09:15 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СОГАЗ-Мед напоминает: для россиян полис ОМС не ограничен сроком действия

Автор: Мария Августовская
Начальник Тындинского отделения АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»

Полис ОМС дает серьезные гарантии обеспечения прав застрахованных на бесплатную медицинскую помощь.

Полис обязательного медицинского страхования, выданный до 1 мая 2011 года (так называемый полис «старого» образца), остается действующим до замены его на полис ОМС единого образца. По полису «старого» образца Вы имеете право на получение медицинской помощи вне зависимости от срока действия, указанного на полисе (п. 2, ст. 51 Федерального закона от 29.11.2010 №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»).

Однако заменить такой полис всё же желательно, так как в случае обращения в медицинскую организацию могут возникнуть сложности с идентификацией персональных данных. Особенно важно иметь на руках полис ОМС единого образца, если вы собираетесь выезжать за пределы Амурской области в командировку, на отдых, лечение или по другим причинам.

Получение полиса ОМС:

Для получения полиса ОМС единого образца (нового современного полиса) необходимо лично или через своего представителя (по доверенности) обратиться в страховую медицинскую организацию.

Обязательное медицинское страхование детей со дня рождения и до истечения тридцати дней со дня государственной регистрации рождения осуществляется страховой медицинской организацией, в которой застрахованы их матери или другие законные представители. По истечении тридцати дней со дня государственной регистрации рождения ребенка и до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме обязательное медицинское страхование осуществляется страховой медицинской организацией, выбранной одним из его родителей или другим законным представителем.

Полис ОМС оформляется на основании заявления о выборе/замене страховой медицинской организации с приложением соответствующих документов (паспорт, СНИЛС).

Переоформление полиса ОМС осуществляется в случаях:

1) изменения фамилии, имени, отчества;

2) изменения даты рождения и пола застрахованного лица;

3) установления неточности или ошибочности сведений, содержащихся в полисе;

4) необходимости продления действия полиса беженцам, иностранным гражданам и лицам без гражданства (постоянно и временно проживающим на территории РФ), временно пребывающим в РФ трудящимся иностранным гражданам государств – членов ЕАЭС, при сохранении у них права на обязательное медицинское страхование в следующем календарном году.

Переоформление полиса ОМС осуществляется по заявлению о выдаче дубликата полиса или переоформлении полиса и при предъявлении документов, подтверждающих изменения.

Выдача дубликата полиса ОМС осуществляется в случаях:

1) ветхости и непригодности полиса для дальнейшего использования (утрата частей документа, разрывы, частичное или полное выцветание текста, механическое повреждение электронного полиса и другие);

2) утере полиса.

Выдача дубликата полиса ОМС осуществляется по заявлению о выдаче дубликата полиса или переоформлении полиса.

Помните, полис ОМС дает серьезные гарантии обеспечения прав застрахованных на бесплатную медицинскую помощь. Главное — не забывать о своих правах и в случае их нарушений обращались в страховую компанию.

Если вы застрахованы в компании СОГАЗ-Мед, и у вас возникли вопросы, связанные с получением медицинской помощи в системе ОМС или качеством оказания медицинских услуг, обращайтесь по круглосуточному телефону контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный), а также в онлайн-чат на сайте www.sogaz-med.ru.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.