Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.10.2020 11:44 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обратиться за накопительной пенсией могут женщины при достижении возраста 55 лет и мужчин при достижении возраста 60 лет

Автор: Инна Кургуз
Пресс-служба ОПФР по Амурской области

Уточнить, в какой организации формируется накопительная пенсия, а также какова их общая сумма, можно онлайн.

Помимо возрастного требования, условиями для назначения накопительной пенсии и срочной выплаты также являются наличие минимального стажа и индивидуальных пенсионных коэффициентов. В 2020 году минимум: 11 лет стажа и 18,6 коэффициентов. Обращаться с заявлением следует в ту организацию, где формируется накопительная пенсия (Пенсионный фонд России или НПФ).

Уточнить, в какой организации формируется накопительная пенсия – Пенсионном фонде России или негосударственном пенсионном фонде, а также какова их общая сумма, можно онлайн. Для этого необходимо войти в Личный кабинет гражданина на сайте ПФР (для входа используется учетная запись портала Госуслуг). Там в разделе «Управление средствами пенсионных накоплений» нужно выбрать «Получить информацию о страховщике по формированию пенсионных накоплений». Эту же информацию можно проверить, запросив извещение из индивидуального лицевого счета на портале Государственных услуг.

Получить извещение из лицевого счета можно и лично – в клиентских службах Пенсионного фонда и Многофункциональных центрах. Но в связи с усилением профилактических мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, региональное Отделение ПФР рекомендует амурчанам обращаться в клиентские службы только в случае крайней необходимости и по предварительной записи.

Если средства находятся в государственной управляющей компании (ВЭБ), в извещении отражена полная сумма накоплений с учетом их инвестирования. Если же пенсионные накопления формируются в НПФ, в извещении отражена только сумма, переданная ПФР в распоряжение НПФ или УК. Информацию о фактической накопленной сумме и результатах инвестирования нужно запрашивать у текущего страховщика.

Выплата накоплений может быть произведена в виде:

📎 единовременной выплаты – разовая выплата всех накоплений гражданам, у которых отсутствует право на страховую пенсию, либо размер накопительной пенсии составляет менее 5 % от общей суммы страховой пенсии и накопительной пенсии;

📎 срочная пенсионная выплата — это ежемесячная выплата пенсии в течение 10 лет при возникновении права на страховую пенсию по старости (в т.ч. досрочно) для участников программы госсофинансирования, либо граждан, направивших средства материнского капитала на формирование накопительной пенсии;

📎 накопительная пенсия — это ежемесячная пожизненная денежная выплата при назначении страховой пенсии по старости.

Для определения права на накопительную пенсию или срочную выплату специалистам ПФР или НПФ необходимо будет определить право на страховую пенсию и рассчитать ее условный размер на день обращения. В случае отсутствия права на страховую пенсию либо если размер накопительной пенсии составил менее 5 % от общей суммы страховой и накопительной пенсий, средства пенсионных накоплений могут быть выплачены в виде единовременной выплаты — пояснила Виктория Бодиева, заместитель начальника отдела организации назначения и перерасчета пенсий ОПФР по Амурской области.

Пенсионный фонд напоминает, что накопительная пенсия формировалась при соблюдении следующих условий:

✅ мужчины 1953 г.р. и моложе, женщины 1957 г.р. и моложе,

✅ официальное трудоустройство с 2002 года и позже,

✅ уплата страховых взносов в фонд накопительной пенсии работодателем,

✅ уплата добровольных взносов в рамках программы госсофинансирования пенсий,

✅ направление средств материнского капитала на накопительную пенсию,

✅ также пенсионные накопления формировались у граждан, которые независимо от возраста были индивидуальными предпринимателями с 2002 по 2006 год и делали отчисления в Пенсионный фонд.

Горячая линия ОПФР по Амурской области — 8 (800) 600-02-38 (звонок бесплатный),  8 (4162) 202-400

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.