Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Амурской области более 60 сельсоветов подключены к интернету в рамках нацпроекта «Цифровая экономика»

Автор: Наталья Наделяева
Пресс-служба ПАО «МТС» в Амурской области

Фото автора 

Область занимает 13-е место в России по площади. Населенные пункты, особенно на севере, находятся на большом расстоянии друг от друга.

В Амурской области благодаря участию в национальном проекте «Цифровая экономика» в администрациях 63 малых и отдаленных сёл появился проводной интернет. Оптоволоконные сети по территории региона проложила ПАО МТС. В некоторых селах проводной интернет появился впервые.

«Проводной интернет для органов местного самоуправления сегодня крайне необходим. Регион занимает 13-е место в России по площади, населенные пункты, особенно на севере, находятся на большом расстоянии друг от друга. Но в каждом люди должны иметь равный доступ к государственным и муниципальным услугам. Везде администрации обязаны в срок и в полном объеме выполнять все возложенные на них задачи. Кроме того, интернет сейчас, в период пандемии, позволяет дистанционно организовывать прием граждан, связываться с коллегами, районными и областными специалистами для решения текущих задач. Нам необходимо на всех уровнях научиться пользоваться возможностями дистанционной работы, которые дают новые современные коммуникационные технологии», — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

В 2020 году МТС проложила оптоволоконные линии почти к 80 малым и отдаленным сёлам Амурской области. Список был определен государственным заданием нацпроекта «Цифровая экономика». Проводной интернет получили 264 социально-значимых объекта, в том числе администрации 63 сёл с численностью населения от 50 человек.

Самое маленькое село, где сельсовет получил доступ к интернету – Берея Шимановского района, в нем проживает 80 человек. Это станция Транссиба, однако в сельсовете проводной интернет-связи не было. Самые отдаленные поселки – Тахтамыгда Сковородинского района и Токур Селемджинского, от областного центра до них – почти 700 километров пути.

«Проводной интернет со скоростью 10 Мбит/с позволяет не только пользоваться почтой и программными комплексами для электронного документооборота и сдачи отчетности, но и применять связь для конференций. По видеосвязи можно проводить и видеоприёмы граждан в госучреждениях областного центра, которые периодически анонсируются. Ёмкости оптоволоконных сетей также для этого достаточно», — отметил директор МТС в Амурской области Николай Никулин.

«В числе социально-значимых объектов также 77 общеобразовательных школ, 73 фельдшерско-акушерских пункта, 4 ЗАГСа, 31 пожарный пост, 16 пожарных частей. В следующем году работа по подключению к интернету в амурских селах продолжится», — прокомментировали в министерстве цифрового развития и связи Амурской области.

К проведенному оптоволокну могут подключиться местные предприниматели и фермеры, чтобы получить доступ к интернет-связи и всем онлайн-сервисам. Это поможет вовремя получать консультации, сдавать отчетность и обращаться за поддержкой.

Для социально-значимых объектов, подключенных по нацпроекту в 2020 году, интернет будет бесплатным до конца 2021 года.

В 2021 году к интернету будут подключено еще 346 социально-значимых объектов на территории Амурской области.

ДЛЯ СПРАВКИ:

Проводным интернетом по нацпроекту в Амурской области обеспечены сельсоветы в Аркадьевке, Кундуре, Ленинском, Отважном, Черниговке Архаринского района; Белоцерковке, Великокнязевке Белогорского района; Новотроицком, Усть-Ивановке Благовещенского района; Алексеевке, Долдыкане, Малиновке Бурейского района; Белогорье и Садовом Благовещенска; Антоновке Завитинского района; Береговом, Овсянке, Снежногорском Зейского района; Анновке, Новоалексеевке Ивановского района; Верхнем Уртуе и Новопетровке Константиновского района; Гонже, Гудачи, Дактуй, Сиваки, Тыгде, Ушумуне, Черняево Магдагачинского района; Красноярово, Белоярово, Молчаново, Угловое Мазановского района; Калинино Михайловского района; Варваровке, Максимовке, Мухинском, Николо-Александровке, Песчаноозерке, Романовке, Трудовом Октябрьского района; Ромнах Ромненского района; Малой Сазанке, Москвитино Свободненского района; Коболдо, Стойбе и Токуре Селемджинского района; Большой Сазанке, Поляне, Озерном Серышевского района; Джалинде, Невере, Тахтамыгде Сковородинского района; Жариково, Куропатино, Николаевке Тамбовского района; СОЛОВЬЕВСКЕ, УРКАНЕ ТЫНДИНСКОГО РАЙОНА; Берее, Мухино, Новогеоргиевке, Ушаково, Чагояне Шимановского района.

Обеспечение социально-значимых объектов – школ, сельсоветов, фельдшерско-акушерских пунктов и пожарных постов высокоскоростным интернетом МТС проводит в рамках победы в аукционах Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, проходившего по национальному проекту «Цифровая экономика Российской Федерации». Всего к концу 2021 года МТС обеспечит фиксированным интернетом 825 социально значимых объектов Амурской области.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.