Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.10.2020 09:07 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Неделя Добра прошла в Лопчинской группе дошкольного образования

Автор: Ольга Дубинина
Воспитатель ГДО «Лопчинская СОШ»

На сегодняшний день проблема жестокости и равнодушия в детской среде становится все более очевидной.

На сегодняшний день проблема жестокости и равнодушия в детской среде становится все более очевидной. Она проявляется в отсутствии терпимости, сопереживания к окружающим, чрезмерной агрессии. Первоначальный опыт поведения, отношения к близким, сверстникам, вещам, природе, усвоение моральных норм общества ребенок приобретает именно в дошкольные годы. Поэтому наша задача, как взрослых, научить детей быть добрыми, заложить основы нравственного поведения.

В группе дошкольного образования филиала Лопчинской школы, как и во многих дошкольных образовательных учреждениях Тындинского района, прошла Неделя Добра.

В течение недели проводился цикл бесед «Доброта спасёт мир», «Что такое дружба?», «Если добрый ты». После чего мы провели выставку рисунков о добре.

Была организована выставка «добрых» книг, чтение художественной литературы: «Просто старушка» (Осеева В.,), «Доброта» (Борисов В.,), «Как научиться доброте» (Скребцова М.), «Вовка добрая душа» (Барто А.). Конечно же, разгадывание загадок о дружбе, пословицы, поговорки о дружбе, просмотр мультфильмов о добре и дружбе.

Вместе с ребятишками мы создали волшебный сундучок «Подари свою улыбку», куда каждый желающий мог положить свою, собственноручно изготовленную «улыбку», смайлик, сердечко для друга, воспитателя, нянечки, родителям. Написать свое доброе пожелание мог каждый желающий и оставить его в ларце. Дети с воспитателями писали добрые пожелания сотрудникам и родителям, оформляя их в цветики-семицветики, лучики солнца, сердечки.

Мы, конечно, поговорили об этикете, и приготовили красивое панно.

Ребятишки на лучах «солнца доброты» высказали свои пожелания о добром отношении к ним мамы.

На протяжении всей недели дети с радостью и большой ответственностью отнеслись ко всему, что могло бы показать или выразить добро, заботливо относились по отношению друг к другу, ухаживали за цветами, приняли участие в изготовлении скворечника для птиц. А взрослые, у которых уже есть большой жизненный опыт, продолжавшие верить в чудеса, глядя на все, что происходит в нашем детском саду были твёрдо убеждены, что все детские мечты исполнимы, особенно если они – добрые и светлые.

Давайте добрые дела вершить! Для этого необходимо мало: Улыбка и желанье, для начала, И вот — уже добро не победить!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.