Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.10.2020 10:31 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эдуард Стрельцов в Тынде: подробности уникального фотоснимка

Автор: Максим Ермаков
председатель Тындинского районного Совета народных депутатов

Фото предоставил Владимир Лысенко

Приезд легендарных спортсменов в столицу БАМа был связан с проведением первенства Амурской области.

История с приездом легендарного футболиста Эдуарда Стрельцова в Тынду, о которой сообщалось накануне, имеет свое продолжение. Спасибо всем за отклик на мою просьбу с поиском героев того футбольного матча на стадионе столицы БАМа. Благодарю своих коллег из интернет-портала Gazeta-bam.ru, "Амурской правды" и "Телепорта" за интерес к теме!

Откликнулась моя одноклассница Екатерина Первушина. Оказывается, ее отец тогда играл в составе футбольной команды «Локомотив» и выступал на тех соревнованиях. Они подсказали мне, что надо выйти на Владимира Лысенко.

Владимир рассказал, что фотография сделана в 1987 году. Кроме Эдуарда Стрельцова и амурских спортсменов на ней запечатлен еще один советский футболист Галимзян Хусаинов.

Приезд легендарных спортсменов в столицу БАМа был связан с проведением первенства Амурской области. За Тынду играла команда «Локомотив», за Шимановск – «Строитель». Тогда встреча завершилась в пользу хозяев футбольного поля.

За Тынду играли Андрей Ткачев, Роман Фирсов, Александр Селиверстов, Вячеслав Прилипчан, Эдуард Кравчик, Владимир Первушин, Алексей Кузьмин, Виктор Валеев, Андрей Гусев, Владимир Стадник, Игорь Новиков, Алексей Левченко, Михаил Будлов и другие.

Авторство фотографии сейчас трудно установить. Тогда фотографией занимались Владимир Лысенко и Александр Бейфус. Свои пленки на проявку они вместе отправляли в Новосибирск и вместе печатали снимки в лаборатории Александра.

Спасибо драматическому театру за интерес к теме. Фотография встречи Эдуарда Стрельцова с амурскими спортсменами Тынды висит в холле театра, где сейчас проходит показ фильма о судьбе легендарного советского футболиста.

И огромное спасибо тренеру из Шимановска Михаилу Кивалу. Именно с тебя началась вся эта история с установлением имен и поиском других фактов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.