Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.01.2020 09:05 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2020 году право на страховую пенсию получат женщины при достижении возраста 56 лет и 6 месяцев и мужчины – 61 года и 6 месяцев

Автор: Инна Кургуз
Пресс-служба ОПФР по Амурской области

Для получения накопительной пенсии возраст остался прежним – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин

В 2020 году право на страховую пенсию получат женщины при достижении возраста 56 лет и 6 месяцев и мужчины – 61 года и 6 месяцев. Но, несмотря на поэтапное повышение возраста обращения за страховой пенсией, свои пенсионные накопления амурчане по-прежнему смогут получать при достижении возраста 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно).

До 1 января 2019 года накопительная пенсия выплачивалась только тогда, когда гражданин приобретал право на установление страховой пенсии по старости – женщинам в 55 лет, мужчинам в 60, а также ранее общепринятого пенсионного возраста различным категориям льготников. Только после назначения страховой пенсии гражданин имел право на выплату средств пенсионных накоплений.

С 1 января 2019 года установление страховой пенсии по старости производится позднее в связи с увеличением возраста выхода на пенсию, а вот выплата пенсионных накоплений гражданам будет осуществляться по действующим ранее правилам. Получать средства пенсионных накоплений можно будет при достижении прежнего пенсионного возраста — 55 лет женщины и 60 лет мужчины — при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости (необходимого стажа и количества индивидуальных пенсионных коэффициентов).

- Для определения права на накопительную пенсию, срочную выплату или единовременную выплату, специалистам Пенсионного фонда необходимо будет определить право на страховую пенсию и посчитать ее условный размер на день обращения. Только после этого будет возможной выплата накопительной пенсии, — комментирует Наталья Кучеренко, начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий ОПФР по Амурской области.

Пенсионный фонд напоминает, что накопительная пенсия формировалась при соблюдении следующих условий:

- мужчины 1953 г.р. и моложе, женщины 1957 г.р. и моложе,

- официальное трудоустройство с 2002 года и позже,

- уплата страховых взносов в фонд накопительной пенсии работодателем,

- уплата добровольных взносов в рамках программы госсофинансирования пенсий,

- направление средств материнского капитала на накопительную пенсию,

- также пенсионные накопления формировались у граждан, которые независимо от возраста были индивидуальными предпринимателями с 2002 по 2006 год и делали отчисления в Пенсионный фонд.

Пенсионные накопления могут быть выплачены в виде единовременной, срочной пенсионной выплаты или выплаты накопительной пенсии в зависимости от их суммы. С заявлением на выплату накопительной пенсии следует обращаться в организацию, где накопления формировались – Пенсионный фонд России или в НПФ, если накопления были переданы в управление негосударственному пенсионному фонду.

Граждане, которые формируют свои пенсионные накопления через Пенсионный фонд, заявление о назначении накопительной пенсии могут подать и в Многофункциональный центр, а также дистанционно — через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или портал Госуслуг.

Телефон «горячей линии» Отделения Пенсионного фонда по Амурской области 8(4162) 202-400

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.