Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Приамурье проходят семинары для работодателей по ведению электронных трудовых книжек

Автор: Яна Лахай
Пресс-служба ОПФР по Амурской области

С графиком можно ознакомиться на странице региона на сайте ПФР в разделе «Работодателям».

На этой неделе в территориальных органах Пенсионного фонда Амурской области стартовали семинары с работодателями по ведению электронных трудовых книжек. С графиком можно ознакомиться на странице региона на сайте ПФР (pfrf.ru) в разделе «Работодателям».

Новый формат документа, подтверждающего трудовой стаж гражданина, введен с 2020 года. Сведения о трудовой деятельности работников работодатели будут предоставлять в ПФР по форме СЗВ-ТД. Для работников весь 2020-й год — переходный. Они смогут выбрать — полностью перейти им на электронный формат документа или сохранить бумажную версию.

О праве сделать такой выбор работодатели обязаны будут уведомить в письменной форме каждого работника до 30 июня 2020 года включительно. Всем работающим гражданам необходимо до 31 декабря 2020 года подать письменное заявление работодателю в произвольной форме о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки. Единственным исключением станут те граждане, кто впервые устроится на работу с 2021 года. У них сведения о периодах работы изначально будут учитываться только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.

Все сведения о трудовой деятельности работников работодатели, начиная с 2020 года, будут предоставлять в ПФР не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором прошли изменения в трудовых функциях, либо гражданином было подано заявление. А с 1 января 2021 года сведения о приеме на работу или увольнении должны представляться не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего документа, являющегося основанием для приема на работу или увольнения. В случае представления работником заявления о выборе, а также изменения им занимаемой должности в рамках одной организации – сведения представляются ежемесячно до 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло указанное мероприятие.

Об основных изменениях в законодательстве в связи с введением понятия «Сведения о трудовой деятельности в электронном виде» амурских работодателей региональное Отделение ПФР уведомило с помощью системы электронного документооборота.

— Обращаем внимание работодателей, что если вы принимаете гражданина на работу в январе 2020 года, то необходимо принять у него бумажную трудовую книжку, внести запись о приеме на работу и до 15 февраля предоставить данные по форме СЗВ-ТД в Пенсионный фонд. Уведомить в письменной форме принимаемого работника о том, что он имеет право полностью перейти на электронный формат трудовой книжки или сохранить бумажную версию, вы можете как при приеме на работу, так и в последующем, когда будете уведомлять о такой возможности всех сотрудников. Главное — сделать это до 30 июня 2020 года, — отметила начальник отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями ОПФР по Амурской области Марина Елисеева.

Сдают отчетность в Пенсионный фонд более 15 тысяч амурских работодателей.

Телефон «горячей линии» ОПФР по Амурской области — 8 (4162) 202-400.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.