Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

09.09.2019 17:05 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Россияне перестали нести деньги в Сбербанк

Источник: Bankiros.ru

Эксперты полагают, что падение доли Сбербанка на рынке вкладов связано с низкими ставками.

Сбербанк продолжает терять деньги клиентов. За последние полтора года доля госбанка на рынке вкладов физлиц сократилась на 2 п.п., до 44,3%. Об этом свидетельствует отчетность кредитной организации по РСБУ, пишут «Известия». Вместе с тем объем средств населения на балансе банка с начала года вырос на 1%, до 13,17 трлн рублей.

Эксперты полагают, что падение доли Сбербанка на рынке вкладов связано с низкими ставками. С одной стороны, банк привлекает средства граждан своей надежностью. Но с другой – предлагаемые кредитной организацией проценты едва превышают инфляцию (всего 4,75% по срочным вкладам). Для сравнения, ВТБ по аналогичному продукту предлагает доходность на уровне 6,35% годовые, «Открытие» — 6,45%, а Газпромбанк — 6,6%.

Эксперт «Атона» Михаил Ганелин считает, что ослабление позиций Сбербанка поможет развитию банковского сектора.

«Во время кризиса люди верили только государственным финансовым организациям, в первую очередь Сбербанку, сейчас же население пытается найти депозиты с большей доходностью», – заявил он.

В дальнейшем отток средств населения из госбанка может ускориться, продолжил эксперт. Однако Сбербанку стоит лишь немного улучшить условия по депозитам, как приток средств на баланс организации придет в норму.

Однако стоит отметить, что сейчас привлекать деньги населения трудно всем банкам. Доходность по вкладам в рублях сдерживает низкая ключевая ставка. Причем в прошлую пятницу ЦБ в очередной раз сократили показатель на 0,25 п.п., до 7%.

На данный момент в банках с госучастием хранится порядка 75% вкладов россиян. Эксперты утверждают, что в последние годы идет уверенный процесс огосударствления банковского сектора.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.