Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

16.09.2019 16:17 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Политика с женским лицом: российский вариант

Источник: ВЦИОМ

Абсолютное большинство опрошенных считают, что женщины должны принимать участие в политике наравне с мужчинами.

Женщины в политике нужны, их там достаточно либо стоило бы даже добавить, считают россияне. Среди достоинств женщин-политиков выделяют интуицию, близость к людям и хозяйственность, среди недостатков — мягкость, излишнюю эмоциональность и занятость семьей и детьми. 

Коротко о главном

  • Большинство россиян (78%), как и три года назад, положительно относятся к тому, что женщины занимаются политикой (79% в 2016)
  •  Абсолютное большинство опрошенных (81%) считают, что женщины должны принимать участие в политике наравне с мужчинами (82% в 2016)
  •  За 11 лет удовлетворительные оценки россиян о количестве женщин в политике выросли на 13 п.п. — 40% опрошенных считают, что сейчас в России столько политиков-женщин, сколько должно быть

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования о месте женщины в современной политике.

За 11 лет удовлетворительные оценки россиян о количестве женщин в политике выросли на 13 п.п. — 40% опрошенных считают, что сейчас в России столько политиков-женщин, сколько должно быть. В 1998 году об этом говорили лишь 27% респондентов. Треть россиян (32%) хотели бы видеть в политике больше женщин, а каждый десятый, напротив, полагает, что в отечественной политике их должно быть меньше (11%).

Как и три года назад, абсолютное большинство опрошенных (81%) считают, что женщины должны принимать участие в политике наравне с мужчинами (82% в 2016). Совершенно согласны с этим утверждением чаще женщины, чем мужчины — 41% против 33%. Каждый десятый (11%) не согласен с равным участием женщин и мужчин в политике. Категорически против равного политического участия высказываются лишь 6% опрошенных.

Большинство россиян (78%) положительно относятся к тому, что женщины занимаются политикой (79% в 2016). Этой позиции преимущественно придерживаются граждане в возрасте 45-59 лет (84%) и от 60 лет и старше (81%). Женщины воспринимают участие представительниц своего пола в политической жизни положительнее, чем мужчины — 82% против 73%.

Говоря о положительных чертах женщин-политиков, россияне часто упоминают свойственное женщинам лучшее понимание социальных проблем и хозяйственность (11%). Помимо этого, россияне акцентируют внимание на ином образе мышления, присущей женщинам интуиции (8%), их профессионализме и мудрости (7%), а также мягкости и доброте характера (5%).

К недостаткам женщин-политиков в сравнении с их коллегами-мужчинами относят мягкость характера (9%) и эмоциональность (9%). Помехой в профессиональной деятельности для женщины может стать и необходимость заниматься семьей и детьми (6%). Также некоторые россияне считают женщин-политиков склонными к необдуманным, недальновидным решениям (3%) и непрофессиональному поведению (3%).

Называя первых пришедших на ум российских женщин-политиков и общественных деятелей, большинство респондентов вспоминают Валентину Матвиенко (33%), Ирину Хакамаду (12%) и Эллу Памфилову (9%).

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.