Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

13.09.2019 09:30 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Амурских педагогов приглашают принять участие в Международном педагогическом форуме «Живая классика»

Автор: Елена Онегина
Пресс-секретарь Фонда "Живая классика"

Участие в Форуме бесплатное. По итогам форума участники получат дипломы и сертификаты, подтверждающие прохождение обучения.

20-23 сентября в Санкт-Петербурге на IV Международном гуманитарном педагогическом форуме «Живая классика» соберутся педагоги, библиотекари, представители департаментов образования из 85 регионов России и 60 стран мира. Ежегодно это событие объединяет около 30 000 человек, занятых в организации крупнейшего литературного проекта для подростков – Международного конкурса юных чтецов «Живая классика».

Увидеть ключевые мероприятия Форума – в этом году сможет каждый. На сайте конкурса www.youngreaders.ru будет организована онлайн-трансляция.

За три года Форум стал самой прогрессивной площадкой для обмена опытом между педагогами из разных стран. Их объединяет не только любовь к русской литературе – все они принимают участие в организации самого масштабного в России детского конкурса юных чтецов «Живая классика», который ежегодно собирает более 2,5 миллионов школьников из 85 регионов России и почти 80 стран мира.

По мнению учредителя конкурса и президента Фонда «Живая классика» Марины Смирновой, Форум – это мощнейший толчок для развития уникального сообщества кураторов, ведь он даёт возможность его участникам поменять привычный ход мыслей, разрушить шаблоны и предложить новые образовательные технологии:

«Первоначально Международный гуманитарный педагогический форум задумывался как площадка для обмена опытом между кураторами конкурса юных чтецов "Живая классика", все мероприятия были связаны с преподаванием литературы и работой с одаренными детьми. За годы проведения форума количество его участников существенно выросло, сегодня форум посещают представители более 60 стран, расширился спектр обсуждаемых тем и проблем, но главное по-прежнему — подростки и чтение».

Участников Форума ждет насыщенная программа. За четыре дня они смогут посетить десятки лекций, послушать выступление журналиста, писателя и драматурга Андрея Максимова, подискутировать с автором книги «Другая школа» Александром Мурашевым, поучаствовать в мастер-классе актёров театра и кино Андрея Носкова и Сергея Горобченко. Познакомиться с исследованиями кандидата психологических наук Юлии Проект «Современный подросток и книга: что и как читают цифровые аборигены». Из лекции научного журналиста Алексея Паевского «Мозг.Чтение.Память» узнать, что происходит с мозгом человека, когда он читает. Услышать доклад кандидата педагогических наук Сергея Федорова на тему «Может ли школьная классика быть интересной сегодня, или пора сдавать ее в архив?», а также лекцию детской писательницы Тамары Крюковой «Книга в жизни современного подростка».

Специалист по семейным и детско-родительским отношениям, психолог Александр Колмановский поделится своим мнением о роли взрослого в приобщении ребёнка к чтению. Организаторы конкурса «Живая классика» расскажут о новшествах этого года. В этом сезоне участники конкурса смогут пройти прослушивание в Театральный институт им. Б. Щукина на региональном этапе конкурса в своём регионе. Узнать все нюансы участники Форума смогут у ректора театрального ВУЗа Евгения Князева.

Международный педагогический форум «Живая классика» уже четвёртый год является центром притяжения ярких и талантливых преподавателей, учёных, экспертов сферы образования и культуры из разных регионов страны и зарубежья – отметили в Министерстве просвещения РФ.

Зарядиться яркими впечатлениями участники Форума смогут и в перерыве между лекциями. Специально для них откроют тематическую фотозону с известными петербургскими писателями, здесь же можно будет пообщаться с Александром Сергеевичем Пушкиным. Интерактивная инсталляция в образе поэта будет отвечать на вопросы строчкой из его произведений.

Участие в Форуме бесплатное. По итогам форума участники получат дипломы и сертификаты, подтверждающие прохождение обучения.

Международный гуманитарный педагогический форум «Живая классика» проходит под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Генеральный партнер проекта – компания «Норникель», генеральный спонсор – ГК «Просвещение».

Форум финансирует Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.

Партнеры форума – Российский педагогический университет им. Герцена, Московский педагогический университет (МПГУ), Президентская библиотека им. Ельцина, Театральный институт имени Бориса Щукина.

  • Официальный сайт конкурса: www.youngreaders.ru
  • Группа в контакте: https://vk.com/young_readers
  • Группа Педагогического форума «Живая классика»: https://vk.com/liveclassics

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.