Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

01.08.2019 15:14 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Русская» - значит качественная? Тест колбасы

Источник: Росконтроль

На экспертизу были отправлены образцы брендов: «Малаховский», «Царицыно», «Велком», «Окраина», «МясновЪ».

«Русская» колбаса наравне с «Докторской» ассоциируется с качеством и традицией. Недаром оба этих названия относятся к ГОСТовским. «Русская» колбаса должна обладать выраженным чесночным запахом и включать в составе небольшие кусочки шпика, заметные на фоне розового фарша. Придерживаются ли производители требований стандартов? Выясняли специалисты в лаборатории.

На экспертизу были отправлены образцы брендов: «Малаховский», «Царицыно», «Велком», «Окраина», «МясновЪ».

Необходимо сразу отметить, что колбаса марки «Царицыно» отличается от прочих колбас даже по наименованию, это – «колбасное изделие вареное из мяса птицы», колбаса «Русская с натуральным молоком», и выработана она по ТУ изготовителя. Но этот образец был включен в исследование, потому что из-за сходных органолептических свойств (внешнего вида, вида на разрезе) и маркировки покупатели в большинстве своем не смогут отличить ее от традиционной «Русской» колбасы.

Итоги тестирования

Товар

Оценка

Колбаса "Русская", "Велком"

Соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям. Соответствует стандарту по физико-химическим показателям. По органолептическим показателям имеет существенные недостатки: фарш неравномерно перемешан; размер кусочков шпика значительно больше максимально допустимого стандартом; поверхностный уплотненный слой отслоен от подлежащих слоев; вкус — с вяжущим привкусом, аромат пряностей не выражен. Массовая доля белка существенно меньше указанной в маркировке (стандарту соответствует).

51

 

Колбаса "Русская", "МясновЪ"

Соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям. Соответствует стандарту по физико-химическим и органолептическим показателям, кроме размера кусочков шпика, который несколько больше максимально допустимого.

47

 

Колбаса "Русская", "Окраина"

Определенное содержание фосфора (фосфатов) свидетельствует о вероятном использовании производителем в качестве пищевой добавки (стабилизатора), не указанных в маркировке (в составе) соединений фосфора. При микроструктурном (гистологическом) анализе выявлено наличие частиц свиной шкурки — не указанного в составе компонента. Размер кусочков шпика незначительно больше максимально допустимого стандартом; отмечен слегка зажиренный вкус. Соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям.

45

 

Колбаса вареная "Русская", "Малаховский"

Соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям. Соответствует стандарту по физико-химическим показателям. По органолептическим показателям не соответствует стандарту, указанному в маркировке (имеет существенные недостатки): фарш — с включением частиц соединительной ткани, размер кусочков шпика несколько больше максимально допустимого стандартом; вкус зажиренный, с вяжущим привкусом. По массовой доле оксипролина также содержит довольно много соединительной ткани, что свидетельствует о невысоком качестве используемого сырья. Фактические показатели пищевой ценности отличаются от указанных в маркировке.

43

 

Колбаса "Русская", "Царицыно"

Придуманное название "Русская с молоком", а также размещенная на лицевой стороне батона информация, в т.ч. маркировка "продукты из мяса", вводят потребителя в заблуждение относительно наименования и свойств продукции: фактически продукция не является "Русской" вареной колбасой, не соответствует стандарту на данный вид продукции, а представляет собой колбасное изделие из мяса птицы механической обвалки, пищевая ценность и показатели качества которого существенно уступают колбасе "Русской". Содержание мышечной ткани в составе — умеренное (менее половины объема). Содержит в следовом количестве сою (это соответствует имеющейся маркировке). Фактические показатели пищевой ценности отличаются от указанных в маркировке. Соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям.

20

 

…Из того, что было

Традиционная рецептура «Русской» колбасы такова:

  • говядина жилованная в/с — 50 %
  • свинина жилованная полужирная — 25 %
  • шпик хребтовый — 25 %
  • пряности: соль поваренная, натрия нитрит, сахар-песок или глюкоза, перец черный или белый молотый, орех мускатный или кардамон молотые, чеснок свежий или сушеный.

Состав колбасы марки «Царицыно» существенно отличается от этого печечня ингредиентов, что вполне ожидаемо. Основной компонент – мясо птицы механической обвалки, колбаса содержит также белковый стабилизатор (свиную шкурку), крахмал и множество пищевых добавок, в том числе усилитель вкуса, фосфаты, краситель.

Ирина Аркатова, главный специалист экспертного центра Союза потребителей:
Придуманное название «Русская с натуральным молоком», указанное крупным шрифтом, а также другая размещенная на лицевой стороне упаковки информация (например, фраза «продукты из мяса») вводят потребителя в заблуждение. В сущности, продукт сильно отличается от «Русской» колбасы и существенно уступает ей в качестве и пищевой ценности. Но при этом об истинном наименовании потребитель может узнать только в том случае, если ознакомится с набранным мелким трудночитаемым шрифтом текстом на оборотной стороне упаковки.

За введение потребителя в заблуждение колбаса «Царицыно» добавлена в Список товаров с замечаниями.

Другие образцы также содержат компоненты, которые не предполагаются традиционной рецептурой. Поэтому можно посоветовать покупателям внимательно читать список ингредиентов, если хочется получить максимально «натуральный» продукт без добавок.

Проблемы с фаршем

Впрочем, другие образцы, участвовавшие в испытаниях, тоже оказались по некоторым параметрам не на высоте. Колбаса «Велком» получила замечания по органолептическим показателям: фарш недостаточно хорошо перемешан, кусочки шпика по размеру сильно отличаются друг от друга и выходят за допустимый диапазон как в большую так и в меньшую сторону , привкус – вяжущий. В колбасе «Малаховский» на разрезе отмечены включения соединительной ткани, некоторые кусочки шпика достаточно крупные, также отмечен вяжущий привкус и зажиренный вкус.

В «Окраине» и «Мяснове» кусочки шпика по размеру немного больше, чем предполагает стандарт. Во всем остальном они требованиям ГОСТа соответствуют.

Ингредиент-сюрприз

Экспертиза традиционно преподнесла и «сюрпризы»: в составе «Окраины» при микроструктурном анализе было выявлено наличие частиц свиной шкурки, которая не указана в составе как отдельный компонент, но широко используется производителями именно в качестве стабилизатора. А определенное количественное содержание фосфора в этом же образце говорит о вероятном использовании соединений фосфора (в качестве пищевой добавки стабилизатора).

За это образец «Окраина» добавлен в Список товаров с замечаниями.

Есть можно смело

Все образцы соответствуют требованиям безопасности по проверенным показателям. Общая обсемененность мезофильной микрофлорой невысокая, бактерии группы кишечной палочки, патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы, стафилококк, листерии не обнаружены. Массовая доля нитрита натрия – незначительна и не превышает максимально допустимого уровня.

Напоследок отметим еще, что «Царицыно» — самый дешевый образец в экспертизе, что вполне соответствует его списку ингредиентов и пищевой ценности. Самая дорогая колбаса из проверенных – «Велком», но и существенных замечаний данный образец не получил.

Подведем итог!

По результатам экспертизы два образца были внесены в Список товаров с замечаниями – «Царицыно» и «Окраина».

Остальные образцы могут быть рекомендованы к покупке.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.