Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

08.07.2019 14:22 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тынде установили фигуру оленя

Автором нового арт-объекта стал местный кузнец, работник АО «Коммунальные системы БАМа» Константин Швец.

7 июля во время празднования 45-летия БАМа в Тынде прошло не менее значимое событие. В городе была установлена фигура оленя. Прошло оно тихо, без особой шумихи и пафоса. Автором нового арт-объекта стал местный кузнец, работник АО «Коммунальные системы БАМа» Константин Швец. Он же и привез фигуру животного. Скульптура «поселилась» напротив входа в здание администрации Тындинского района. Такое местоположение неслучайно, потому что олень является символом Тындинского района, это животное изображено на флаге и гербе района. Само здание находится в центре города, в летнее время оно утопает в цветах, которые умело выращивают сотрудницы районного учреждения.

Фигуру оленя Константин изготовил на деньги тындинцев, которые откликнулись на его предложение украсить город новой достопримечательностью. Всего было собрано около 25 тысяч рублей. Кстати, и саму фигуру оленя умельцу подсказали сами пользователи соцсетей. Константин выложил в своем аккаунте одной из соцсетей восемь макетов фигур разных животных и предложил тындинцам выбрать одну из них. Изображение оленя сразу же вырвалось в лидеры.

Новая достопримечательность Тынды сделана из профильной трубы, высота составляет около 2 метров. Весит олень вместе с постаментом около 300 килограммов. Пока скульптура будет украшать вход в здание администрации района, а после ее перевезут во внутренний двор здания. Здесь в ближайшее время планируется облагораживание территории. Автору уже поступило предложение дополнить скульптуру оленя фигурой эвенка. Для коренного северного народа это животное является священным, эвенки Тындинского района и сегодня продолжают заниматься оленеводством.

С работами Константина жители и гости Тынды уже хорошо знакомы. В мае у здания городского Дворца культуры «Русь» появился кот Урчалкин, в а июне недалеко от гостиницы «Юность» лис Рыжик.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.