Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

04.07.2019 16:55 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В России хотят отказаться от рассылки бумажных налоговых уведомлений

Автор: Юлия Кривошапко

Налогоплательщики будут получать их в электронном формате.

Минфин предлагает сократить рассылку гражданам бумажных налоговых документов по почте. Налогоплательщики будут получать их в электронном формате в личном кабинете на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС). Почему не надо бояться работы через личный кабинет и какие у него есть возможности?

Речь идет об уведомлениях и требованиях об уплате налогов (присылается, когда у человека есть недоимка). Подготовленные Минфином поправки подразумевают, что эти документы граждане будут получать только в электронной форме через личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС). Исключение предлагается сделать для инвалидов, пенсионеров и жителей отдаленных районов. Остальным, чтобы иметь возможность по-прежнему получать уведомления в бумажном виде (заказным письмом по почте), придется писать заявление.

Налогоплательщики, которые не успели завести личный кабинет на сайте налоговой службы, с 1 июня 2020 года (старт переходного периода) начнут получать вместе с письмами от налоговой регистрационные карты для упрощенного доступа к сервису. Сейчас регистрационная карта выдается лишь при личном визите в налоговую.

На новый порядок планируется перейти к 1 июня 2021 года.

В личном кабинете налогоплательщика можно распечатать квитанцию на оплату налога, а также заполнить и сдать в налоговую декларацию 3-НДФЛ (она нужна не только в тех случаях, когда нужно сообщить государству о полученном доходе, например, от продажи квартиры или дома, но и когда человек хочет получить налоговый вычет по расходам на лечение, образование либо в связи с покупкой квартиры). "Процесс проверки налоговой декларации и приложенных документов можно без труда отслеживать через личный кабинет", — уточняет Евдокимова.

С помощью этого сервиса можно также контролировать информацию о постановке своих квартир, дач, машин, гаражей на налоговый учет. При этом данные отражаются по всем объектам собственности, даже если имущество зарегистрировано в другом регионе страны.

Личный кабинет работает на базе протокола https, обеспечивающего аутентификацию и защищенное соединение благодаря использованию технологии шифрования данных. Можно не опасаться, что персональная информация попадет в чужие руки.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.