Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.07.2019 11:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АРЧК ДВ помогает привлекать специалистов на предприятия территорий опережающего развития

Автор: Руслан Вакулик
Пресс-секретарь АНО «АРЧК ДВ»

По прогнозам экспертов, в ближайшей перспективе ожидается рост занятости на 5% — 10% в такой ключевой для экономики макрорегиона отрасли, как строительство.

В условиях опережающего развития экономики Дальнего Востока региональный рынок труда переживает существенный рост. Сегодня в округе в рамках реализации находятся почти 1,6 тыс. инвестиционных проектов, к 2025 году будет создано 134 тыс. новых рабочих мест. По прогнозам экспертов, в ближайшей перспективе ожидается рост занятости на 5% — 10% в такой ключевой для экономики макрорегиона отрасли, как строительство.

Производственно-торговая компания «Пчелы – Свободный» является резидентом ТОР «Свободный» и поставляет высококачественный и особо прочный бетон для строительства Амурского газоперерабатывающего завода – ежедневно на эту стройплощадку поставляется более одной тысячи кубометров бетона. В данный момент производственные мощности ПТК «Пчелы – Свободный» позволяют обеспечить выпуск порядка 4 000 кубометров продукции в сутки, и вся она проходит контроль на соответствие государственным строительным нормам. Вложения в проект превысили заявленные инвестиции и составили 3,2 млн рублей.

Помощь в привлечении специалистов на предприятие с марта 2018 года оказывает Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Новый для региона формат и специфика работы завода являются причиной того, что большинство вакансий предприятия, переданных в работу АРЧК ДВ, приходятся на уникальные. Вот одна из последних историй подбора специалиста такого рода: на ПТК «Пчелы — Свободный» требовался сотрудник с образованием по специальности «Техносферная безопасность». Кандидат должен был иметь опыт работы на промышленных предприятиях в области охраны труда и техники безопасности и проживать в городе Свободный.

Что должен знать и уметь специалист в области с футуристичным названием «Техносферная безопасность»? Ведь известно, что современная техносфера несет определённую угрозу и человеку, и природе – опасность исходит от технических сооружений, производственных технологий, от самой деятельности предприятий. С одной стороны, специалист по техносферной безопасности охраняет окружающую среду от влияния человека: контролирует уровень выбросов вредных веществ в атмосферу и гидросферу, определяет допустимые нормы и пределы вмешательства человеческой деятельности в природу. С другой стороны, он обеспечивает безопасность человека в техногенной среде: занимается охраной труда работников производств, предупреждением травматизма и профессиональных заболеваний, контролирует все виды безопасности: пожарную, радиационную и т.д. Словом, специалист, которого искала ПТК «Пчелы — Свободный», требовался на современную, важную и ответственную должность.

В процессе поиска вакансия была размещена на ключевых работных порталах на территории Амурской области. На этапе отбора были рассмотрены резюме 17 специалистов с необходимым уровнем компетенций, из которых работодателю было представлено пять кандидатов, обладающих необходимыми знаниями и опытом.

«Наша компания рассматривала специалистов, проживающих в городе Свободный — либо в Амурской области, но готовых к самостоятельному переезду к нам на производство», — говорит директор по персоналу ПТК «Пчелы — Свободный» Валерий Буглак. «В итоге мы отдали предпочтение местной кандидатуре – Павел Марченко проживает в Свободном, имеет высшее техническое образование и дополнительное образование по специальности «Техносферная безопасность» и опыт работы более двух лет в области охраны труда.

По словам Павла Марченко, основной мотивацией при трудоустройстве для него стала возможность работы по своей специальности в стабильной производственной компании. ««Пчелы — Свободный» — ответственный работодатель и соблюдает требования Трудового кодекса», — говорит Павел. «Кроме того, компания предоставляем сотрудникам полный социальный пакет, а главное — возможность участвовать в масштабных производственных проектах».

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке оказывает всестороннюю поддержку крупнейшим предприятиям ДФО в подборе необходимых специалистов, в том числе размещает актуальные вакансии на электронных площадках, проводит первичный отбор соискателей, формирует пул потенциально интересных кандидатов и регулярно проводит ярмарки вакансий, на которых граждане могут получить максимально полную информацию о положении на рынке труда, востребованных вакансиях, работодателях и государственных услугах в сфере занятости населения.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.