Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.07.2019 09:35 Среда
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Необоснованно высокие зарплатные ожидания»: HR–менеджеры рассказали, с чем сталкиваются при найме персонала.

Автор: Пресс-служба HeadHunter Дальневосточный федеральный округ

Часто соискатели стараются урезать свое резюме, чтобы не испугать работодателя объемом – и как следствие, упускают важные детали.

Служба исследований HeadHunter провела опрос среди HR-менеджеров компаний из разных регионов России (включая Амурскую область) и выяснила, с какими проблемами при подборе соискателей они сталкиваются чаще всего.

Оказалось, что самая распространенная проблема – это необоснованно высокие зарплатные ожидания соискателей, на нее пожаловались 71% респондентов. Еще 57% отметили, что довольно часто соискатели откликаются на неподходящую их профилю вакансию. А 53% рассказали, что у многих просто нет понимания того, какая работа им нужна.

«Сетуют HR-менеджеры и на то, что порой соискатели плохо прорабатывают свое собственное резюме: например, бывает, что специалист обладает уникальным опытом, который как раз и необходим на вакантной должности, однако в резюме это не прописано. Часто соискатели с хорошим стажем, претендующие на несколько разных специальностей, стараются урезать свое резюме, чтобы не испугать работодателя объемом – и как следствие, упускают важные детали. Чтобы этого не произошло, стоит создавать сразу несколько резюме – по одному на каждую должность, которая интересна – и расставлять соответствующие акценты», — рекомендует Софья Красуля, руководитель пресс-службы HeadHunter Дальний Восток.

Менее важны, но все же имеют значение для успешного трудоустройства и такие факторы, как внешний вид и поведение на собеседовании. HR-менеджеры отмечают, что неподходящий наряд и «хамская» речь могут заставить их задуматься о поиске другого кандидата.

В свою очередь, соискатели, по данным одного из опросов, который HeadHunter проводил в конце прошлого года, в первую очередь смотрят на требования к кандидату и условия работы, указанные в вакансии, а уже затем – на уровень заработной платы. Более того – сегодня 40% даже готовы снизить свои зарплатные ожидания ради гарантированного трудоустройства.

«Даже если вакансия показалась привлекательной, и соискатель пришел на собеседование, он не обязательно примет приглашение на работу. Во-первых, откликнувшись на вакансию, большинство – 74% – готовы ждать ответ работодателя максимум одну неделю, потом звать человека на собеседование может быть поздно. Во-вторых, грубая манера общения, атмосфера допроса, собеседование одновременно с несколькими кандидатами, слишком личные вопросы, а также неэтичные замечания про предшествующего сотрудника могут оттолкнуть кандидата», — добавляет Софья Красуля.

При этом в Прамурье между ожиданиями соискателей по заработной плате и предложениями работодателей не очень большая разница. По данным за июнь, в среднем, работодатели Приамурья готовы платить 43 651 рубль, в то время как соискатели ожидают зарплатное вознаграждение в размере 45 987 рублей, что всего на 2 336 рублей больше, чем среднее зарплатное предложение.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.