Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.07.2019 17:21 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

До конца лета в Амурской области поголовно вакцинируют свиней от ящура

Автор: Управление ветеринарии Амурской области

Вопрос о необходимости вакцинации свиней остро встал в связи со вспышками заболевания в соседних Приморье и Хабаровском крае.

Поголовная вакцинация свиней от ящура начинается в Амурской области. Регион уже получил 224 тысячи доз вакцины от данного вирусного заболевания. Этого количества препарата хватит как на первичную вакцинацию, так и на ревакцинацию поголовья. Всего в Приамурье, по данным на 1 июля, насчитывалось 55800 голов свиней.

Вопрос о необходимости вакцинации свиней остро встал в связи со вспышками заболевания в соседних Приморье и Хабаровском крае. Кроме того, ящур регулярно фиксируют в КНР. Во избежание заноса опасного как для животных, так и для человека заболевания на территорию Приамурья управлением ветеринарии области вопрос был поднят и проработан с министерством сельского хозяйства РФ. В итоге удалось договориться о поставке вакцины от ящура в Амурскую область. Препарат был закуплен за счет федерального бюджета.

— Вакцинацию по всей области планируется завершить до 26 августа, — рассказал начальник управления ветеринарии области Сергей Самохвалов. — В каждом районе эта работа займет разное количество времени, в зависимости от поголовья. Вакцина для владельцев животных — бесплатна.

В дальнейшем прививку от ящура свиньям будут ставить каждые полгода.

Напомним, ящур — быстро распространяющаяся и остро протекающая вирусная болезнь. Он опасен не только для сельскохозяйственных животных, но и для человека. Заражение возможно только от больных животных или через продукты животного происхождения. У людей ящур протекает в форме лихорадки с высокой температурой. У свиней смертность от данного заболевания среди молодняка составляет 80-100%, взрослых животных при злокачественной форме — до 90%.

В январе 2019 года вспышки ящура были зафиксированы в Приморье. В 39 населенных пунктах края вводился режим ЧС, около 70 тысяч животных пришлось уничтожить. По итогам эпидемии производство свинины в Приморье сократилось на 35 % и восстановить его рассчитывают не раньше 2020 года.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.