Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

12.07.2019 10:52 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Принят закон о борьбе с «зарплатным рабством»

Автор: Татьяна Замахина

Госдума приняла в третьем чтении правительственные инициативы о борьбе с «зарплатным рабством». Работодателям, которые препятствуют сотрудникам в самостоятельном выборе зарплатного банка, будут грозить штрафы.

Работники уже имеют право самостоятельно выбирать, в каком банке получать зарплату на карту: президент России подписал закон о прекращении «зарплатного рабства» еще в 2014 году. Тем не менее, по данным Роструда, в 2018 году зафиксировали 81 тысячу нарушений по оплате труда, из них 10% касаются нарушения части 3 статьи 136 «Порядок, место и сроки выплаты заработной платы». Тут надо учесть, что на нарушения жалуются далеко не все столкнувшиеся с ними работники.

- Эта норма часто игнорируется работодателем. Принятые сегодня поправки в Трудовой кодекс и КоАП устанавливают ответственность за отказ работнику в выборе «зарплатного» банка, — сказал журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, нормы защитят права граждан распоряжаться своими средствами.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.