Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

12.07.2019 20:36 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К Земле приближается астероид из золота – Роскосмос в засаде

Источник: РИА HotGEO

«Драгоценное» небесное тело уже получило своё название – «Психея-16».

Его стоимость уже оценена в 10 000 квадриллионов долларов. Для примера, если, как предлагал Шариков, делить на всех, каждый житель планеты моментально становится долларовым миллиардером.

Астероид из золота вполне реален, как и то, что он приближается к Земле. Вполне вероятно, что NASA организует новый Клондайк. «Драгоценное» небесное тело уже получило своё название – «Психея-16». Роскосмос пока молчит.

Оно ещё очень далеко, однако, похоже, глядя на него, у многих уже не только слюни потекли. Это настоящее сокровище, помимо золота, включает в себя также платину и никель.

На Земле скоро наступит настоящий дефицит с этими металлами, которые в огромных количествах нужны современной электронике. Так что, кто завладеет этими богатствами, тот и станет руководить этим процессом.

NASA, обнаружившее этот астероид, уже рассчитало, когда «Психея-16» приблизится к Земле на максимально близкую дистанцию. Это произойдёт через три года.

Именно к этому моменту американцы готовят специальную космическую миссию на супердорогой астероид. Не сложно предположить, что она будет иметь, в первую очередь, вовсе не научные или военные цели.

Ранее о планах добычи платины на астероидах неоднократно высказывался и Роскосмос. Так, что не исключено, что в космическую гонку за этот Клондайк могут вступить и россияне.

Путь до далёкого астероида займёт не менее пяти лет, так, что мировая экономика из-за переизбытка золота в ближайшее десятилетие не рухнет. Однако, нужно глядеть в будущее.

Достаточно вспомнить Алексея Толстого с его «Гиперболоидом инженера Гарина». Там главный герой тоже собирался создать переизбыток золота, чтобы обрушить его стоимость до нуля. Естественно, не из соображений благородства, а чтобы стать диктатором мира. Сейчас и ситуация похожа, да и идея никуда с тех пор не делась.

На этом фоне странно молчит Илон Маск. Да и китайцы пока никак не обозначили своей позиции.

В то же время NASA анонсировало задачу-максимум. Это доставка золотого астероида на Землю целиком. Возможно, на первом этапе его транспортируют до орбиты Луны, где можно будет вполне спокойно заняться его «разделкой».

К слову, о том, чтобы дать Луне собственный спутник, США высказывались и ранее. Правда, без упоминаний о «Психее-16».

Впрочем, транспортировка космического тела на такое огромное расстояние пока представляется чем-то из области фантастики. А вот его кусочков, почему бы и нет.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.