Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.06.2019 18:46 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

60 амурских пенсионеров отправятся в Хинганский заповедник и поучаствуют в акции «Маршрутом Чехова по Сибири на Сахалин»

Автор: Яна Лахай
Пресс-служба ОПФР по Амурской области

Амурский «Союз пенсионеров России» завершает реализацию проекта «Кланяюсь земле Амурской!», выигравшего президентский грант.

Амурский «Союз пенсионеров России» завершает реализацию проекта «Кланяюсь земле Амурской!», выигравшего президентский грант. В этом сезоне в его рамках посмотрят достопримечательности Приамурья более 200 пожилых активистов.

Пенсионеры уже побывали на космодроме Восточный, на Бурейской ГЭС и посетили конные прогулки в КСК «Аллюр». Следующий и новый для проекта пункт — Хинганский заповедник. 29 июня 60 пенсионеров не только посмотрят природный памятник, но и примут участие во Всероссийской акции «Маршрутом Чехова по Сибири на Сахалин».

Проект «Кланяюсь земле Амурской!» выиграл президентский грант в 2018 году. Общественной организации АРО «Союз пенсионеров России» было выделено 1,8 млн. рублей на социальный туризм старшего поколения в 2018-2019 годах. В первый этап в небольшие путешествия по региону отправились 165 амурских пенсионеров почти из всех городов и районов области — это те, кто принимают активное участие в общественной жизни региона и являются участниками ветеранских объединений. Такой же принцип отбора действовал и в этом году.

— Следующая и довольно большая группа активистов — 60 человек — поедет в новое в рамках проекта место — Хинганский заповедник. Примечательно, что наших пенсионеров ждет обширная культурная программа: параллельно они примут участие во всероссийской акции «Маршрутом Чехова по Сибири на Сахалин». Ее суть заключается в том, что в населенных пунктах по маршруту следования классика проводятся конференции, литературные праздники, краеведческие чтения, экскурсии. В этом году акцию принимает село Касаткино Архаринского района. Для участников уже готовят спектакль по пьесе Антона Павловича. Наши члены СПР тоже примут участие в творческой программе: Любовь Борисовна Шлюпикова из Тынды покажет восточный танец, три номера готовит танцевальный клуб «Гармония» при МО СПР г. Завитинска, — отметила координатор проекта «Кланяюсь земле Амурской!» Ольга Колесникова.

Как рассказали в региональном СПР, поездка займет у пенсионеров весь день. Группа выдвинется в Архаринский район ранним утром и вернется в Благовещенск поздним вечером. Пенсионерам планируют показать «чеховское озеро», а также станцию реинтродукции редких видов птиц Хинганского заповедника.

План поездок на остаток лета: космодром, прогулки на лошадях в КСК «Аллюр» и Зейская ГЭС.

Для справки: Амурское региональное отделение «Союза пенсионеров России» — крупная общественная организация, включающая в себя более 3,8 тысячи пожилых амурчан. Она занимается организацией курсов повышения компьютерной грамотности неработающих пенсионеров, совместно с Отделением ПФР по Амурской области и другими партнерами проводит ежегодные олимпиады и спартакиады.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.