Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.06.2019 17:29 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Госдума приняла законопроекты по решению проблем долевого строительства

Инициативы партии «Единая Россия», принятые 18 июня Госдумой в первом и втором чтениях, помогут в решении проблем обманутых дольщиков

Принятый Госдумой во втором чтении пакет законопроектов Партии поможет в решении проблем обманутых дольщиков и определяет порядок дальнейших действий в отношении объектов долевого строительства.

«Сегодня во втором чтении Госдумой были приняты два законопроекта, которые способствуют решению проблемы обманутых дольщиков в части множества застарелых проблем. Очень важно, что первым из законопроектов предусматривается создание единого реестра проблемных объектов, участие в создании которого принимает Рабочая группа «Единой России». Он будет размещен в единой информационной системе жилищного строительства», — рассказал депутат нижней палаты парламента, руководитель Рабочей группы Президиума Генерального совета Партии по защите прав дольщиков Александр Якубовский.

Он также отметил, что с принятием законопроекта использование материнского капитала при строительстве с использованием счетов эскроу станет возможным. По словам парламентария, будет решена еще одна не менее важная проблема – порядок выплаты компенсации обманутым гражданам.

«Ранее люди могли рассчитывать только на несоразмерное стоимости их жилья материальное возмещение, так как оно рассчитывалось на момент заключения договора долевого участия. Теперь компенсация будет выплачиваться исходя из рыночной стоимости аналогичного жилья», — рассказал Якубовский.

Помимо этого, законопроектами предусматривается возможность дополнительного привлечения средств Фондами защиты прав участников долевого строительства в регионах путем передачи им страховых портфелей. Также Фонды смогут выступать поручителями застройщиков перед банками, чтобы получить проектное финансирование.

«Дополнительную защиту получат покупатели апартаментов, которые по новым правилам будут защищены наравне с покупателями жилых помещений. Это дополнительно уравняет права дольщиков», — заключил он.

Кроме того, Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в федеральный бюджет на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, в том числе в части выделения бюджетных средств на достройку проблемных домов на общую сумму 36 млрд рублей, что станет дополнительной поддержкой для регионов.

«Мы приняли поправки, которые позволяют регионам создавать Фонды защиты прав участников долевого строительства. Для их работы по достройке проблемных объектов требовалось дополнительное финансирование, которого зачастую нет в региональных бюджетах. Теперь возможности регионов будут расширены», — пояснил депутат.

Как отметил министр финансов Антон Силуанов, представивший проект поправок в бюджет в Госдуме, часть средств будет направлена на решение жилищных вопросов. В частности, 16 млрд рублей предлагается направить в качестве взноса в Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства. По мнению министра, эти средства позволят достроить жилье в наиболее критичных регионах, где наибольший объем жилья с рисками недостроя. Кроме того, 20 млрд рублей предлагается выделить для докапитализации банка «ДОМ.РФ», который включился в кредитование застройщиков, перешедших к финансированию строительства с использованием эскроу-счетов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.