Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.06.2019 13:13 Вторник
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Соучредители газеты «БАМ» пошли на беспрецедентный шаг: приостановили выпуск газеты

Автор: Надежда Требушевская

По большому счету, такие маленькие районные газеты, как мы, никому не нужны, кроме людей, здесь живущих.

Практически каждый день мне звонят незнакомые люди и спрашивают: «Что случилось с газетой «БАМ»? На прошлой неделе газета не вышла».

Да, на прошлой неделе газета не вышла, не выйдет на этой и… Не знаю, сколько еще недель не выйдет. Выходил «БАМ» 21 год, всего – 1051 номер. В начале июня 2019 года соучредители газеты приняли решение приостановить выход печатного варианта газеты «БАМ». Сайт gazeta-bam.ru остаётся. На поверхности лежит очень простое объяснение: сайт не требует таких диких затрат, как печатный вариант газеты. В «Почту России» и Роскомнадзор отправлены соответствующие письма о приостановлении выхода газеты.

Мы попали в очень тяжелое финансовое положение. Печатная газета требует огромных затрат, в первую очередь типографских, которые растут каждый год. А потом пошло-поехало: зарплата, налоги, аренда, возмещение затрат за нахождение в здании администрации Тындинского района¸ коммунальные услуги, доставка газеты из Благовещенска, покупка и замена компьютеров, принтеров, сканеров, комплектующих, расходы на пользование телефоном, интернетом… С 2014 года, когда в России произошел очередной кризис, мы не стали меньше зарабатывать. Но и больше не стали. Наверняка слышали выражение: «Тында — депрессивный город»? Вот, что называется, на собственной шкуре мы это испытали. Из города уезжают массово. Длится это уже много лет. И вряд ли в обозримом будущем что-то изменится: в России есть места и города, где жить проще, лучше, приятнее, не так затратно, где теплее, чище и комфортнее. А когда человек собирается уезжать, когда у него зыбкое будущее, будет он выписывать или покупать местную газету? Нет. А затраты при этом всё растут и растут. За несколько лет работы с типографией цена за печать газеты выросла более чем в два раза. Я не собираюсь «пинать» типографию, я понимаю, почему она поднимает цену.

Я не жалуюсь и не пытаюсь кого-то разжалобить. Просто факты. Подписка ерундовая, в поселениях Тындинского района где-то отделения связи не работали или не работают, где-то работают три раза в неделю. Там люди получали нашу газету через неделю после того, как мы отвезли её в продажу в городе. То есть она вышла, к примеру, 15 числа, 16 мы развезли её по магазинам в городе, а 22-23 её получили в поселениях района. И это тоже длится годами! И как переломить эту ситуацию, я не знаю. Все завязано на Москве, на «Почте России». А для них почтовые отделения в маленьких посёлочках – головная боль.

По большому счету, такие маленькие районные газеты, как мы, никому не нужны, кроме людей, здесь живущих. Газета «БАМ» не нужна федеральной власти, не нужна областной власти и стала не нужна районной власти. Областная власть, проявляя некоторую заботу о районных газетах, выходящих в области, реализует такой проект: делает вкладку о действиях губернатора области и областного правительства для этих газет и затем платит им за это деньги. На мой взгляд, некоторая «поддержка штанов». Газету «БАМ» из этого списка исключили. Поддержку оказывают газете «Телепорт», которая распространяется в Тынде. Кто из областного правительства так решил, не знаю, почему нельзя было работать одновременно с нами и с «Телепортом», тоже не знаю, со мной никто не общается, видимо, не достойна я общения с областным чиновником из правительства. И это тоже происходит не первый год! Однажды нас даже попросили не участвовать в аукционе на публикацию областных материалов: мол, надо эту публикацию другой газете отдать, а мы вам потом поможем. Само собой, никакой помощи мы не дождались.

И я не обмолвилась, когда сказала, что районной власти мы тоже стали не нужны. По меньшей мере, два года я слышала за своей спиной такие разговоры: «Газета «БАМ» «съедает» бюджетные деньги, надо прекратить публикацию официальных материалов в газете и начать публиковать их бесплатно на сайте». Как вы понимаете, публикация официальных документов в районной газете – это требование российского законодательства, а для газеты — тоже «поддержка штанов». Публиковали мы эти документы всегда по смешной цене – шли навстречу районной власти, главе района, которая всегда просила: не поднимайте цену, район дотационный... Мы входили в положение. Последние два года ситуация в районе очень сильно изменилась. Это моё личное мнение, которое я не изменю. В 2017 году со скандалом район расстался с бывшим главой администрации Геннадием Щербиной. Упорно в его действиях искали «коррупционную составляющую». Мне кажется, не нашли. Потому что продолжения истории я не услышала. К власти пришла другая команда, но все с той же главой. Казалось бы, газету не должно было это коснуться, ведь соучредитель у неё – Совет народных депутатов Тындинского района. Коснулось. Наш соучредитель, как мне представляется, стал не полноценным представительным органом власти, а каким-то придатком к администрации района. Придатком, который бы лучше не шевелился, не подавал голоса и ничего не делал. Председателем Совета в 2017 году была избрана Клепцова Татьяна Ивановна, которую в 2019 году «съели». Так же что-то противоправное искали в её работе, когда она была ещё главой администрации села Уркан. Мне интересно, когда она много лет работала в Уркане, почему-то никто в районе не видел никаких якобы нарушений? Думаю, что вряд ли я услышу продолжение и этой истории. Т.И. Клепцова ушла в отставку. Совет на своем заседании в апреле 2019 года выбрал председателем М.В. Ермакова. Теперь «едят» его… Как вы думаете, в такой ситуации Совет, председатель Совета будет конструктивно решать какие-то проблемы газеты «БАМ»? Не будет.

Поэтому нашу судьбу решила администрация района. При этом со мной никто не встречался, кроме начальника управления финансов администрации, который также мне сказал: «В целях экономии средств районного бюджета мы не будем печатать в газете официальные документы. Будем печатать бесплатно на сайте». Правда вот сайта так и нет. И Интернета в некоторых поселениях нет. Но это районную власть не волнует. Меня за последние два года ни разу не пригласили для конкретного разговора. Как полноправного партнёра. Ни разу не сказали, что, мол, надо бы урезать публикации, а вот за это и за это мы вам сможем заплатить. Если бы я видела, что мы нужны району, мы бы просто перестроили свою работу. Но месяцы шли, а отношение к нам становилось всё хуже… Сколько мы опубликовали для района бесплатно разных материалов, поздравлений, за которые другим СМИ район платил деньги! А сколько мы стали платить за кабинет, в котором сидели! Аренда плюс НДС, плюс возмещение затрат, плюс коммунальные услуги, из которых тепло – 3700 рублей в месяц. Вот это да! Под 20 тысяч рублей в месяц полезло!

Из помещения мы съехали. Мне так никто и не позвонил. Теперь, видимо, пока район не откроет специальный сайт для публикации там официальных документов, он будет печатать их в газете «Телепорт». Вот только в «Телепорте» нет таких мямлей, как я, которая шла навстречу району. Печать наверняка будет по другой цене. И район явно «сэкономит» на этом…

… И это только верхушка айсберга. Только читатель наверняка уже утомился и от этого моего большого объяснения. Твёрдо знаю: сейчас район начнёт меня обвинять в мыслимых и немыслимых грехах. Посмела публично сказать, что думаю. Но это уже проблема района. У меня проблемы другие.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Комментарии (2)

  • Ильиных С. (483644628332), 18.06.2019 14:44 #

    Коллеги! Я вас понимаю на все 100%! Больше 30 лет проработал в местной газете, последние годы ею руководил. Те же проблемы были. Уже почти год, как газета не выходит, я трудоустроен в другой организации. Кому плакаться? Мелкие газеты вымирают. Виновных много, а мы крайние. Давайте выживать дальше как можем. И пишите воспоминания — это история. Моей газете в ноябре этого года было бы 75 лет. Это я про "Горняк" Райчихинска. Ребята и девчата! Держитесь!

  • Шаманов С. (sergejshamanov), 19.06.2019 10:46 #

    Новость ошарашила. Как человек, связанный с выпуском бумажного издания, понимаю все проблемы с печатью. После кризиса 2014, в связи с резким скачком курса доллара, типография, в которой мы печатаемся, подняла цены почти в два раза. Потому что краску и расходники они закупают в Японии по курсу доллара. Их можно понять. Но, наши цены остались прежними, поскольку, если и мы их поднимем в два раза — издание можно закрывать. Для печатных СМИ наступили нелёгкие времена. Всё, о чём написано в статье, можно было решить конструктивно, чтобы все были довольны и хоть с небольшой, но прибылью. Жаль, что чиновники не пошли навстречу любимому многими изданию. Но, я помню в какие сложные времена — в 90-е годы — создавался "БАМ". И если газета пережила тогда все невзгоды, то и сейчас справится. Желаю коллективу сил, терпения, холодного рассудка, чтобы быстрее преодолеть временные трудности и выходить снова. Потому, что Тында и Тындинский район без местной и родной газеты "БАМ" — неполноценны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.