Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.06.2019 16:51 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Якутске мужчины убили собутыльника и надругались над его телом

Источник: News.Ykt.Ru

Процесс глумления над телом был снят одним из обвиняемых на камеру мобильного телефона.

В Якутске завершилось расследование уголовного дела в отношении двух жителей города, обвиняемых в совершении серии преступлений, сообщает старший помощник руководителя СУ СК России по республике Надежда Дворецкая.

Мужчины обвиняются в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, угрозе убийством и в подстрекательстве к совершению надругательства над телом умершего. Кроме того, один из обвиняемых ответит в суде за надругательство над телом умершего.

В сентябре прошлого года в одной из квартир жилого дома, расположенного на улице Кузьмина города Якутска, четверо мужчин распивали спиртные напитки.

В ходе застолья мужчина 1958 года рождения предъявил одному из гостей претензии, связанные с якобы порочным поведением его гражданской супруги, и потребовал покинуть квартиру.

Тот вышел из квартиры, вооружившись двумя ножами. Затем он вызвал в коридор подъезда своего приятеля и предложил тому убить хозяина квартиры.

«Из чувства родственных отношений к обиженному товарищу его приятель согласился, тем самым мужчины вступили в преступный сговор», — говорится в сообщении.

Мужчины вернулись в квартиру, где нанесли хозяину квартиры множественные удары ножами по различным частям тела, от которых он скончался на месте происшествия.

После совершенного убийства обвиняемые, действуя группой лиц, потребовали у четвертого участника застолья, ставшего свидетелем расправы, сохранить увиденное в тайне. При этом один из мужчин приставил нож к его горлу, высказывая угрозу убийством в случае обращения в правоохранительные органы.

Обвиняемые также потребовали у мужчины отчленить голову убитого, используя физическое воздействие. С учетом обстановки и численного преимущества четвертый участник застолья повиновался их требованиям и нанес посмертные раны в область шеи убитого.

«Процесс глумления над телом был снят одним из обвиняемых на камеру мобильного телефона, при этом злоумышленник угрожал мужчине в случае обращения в правоохранительные органы придать видеозапись гласности», — сообщается в релизе.

Один из обвиняемых самостоятельно присоединился к глумлению над телом убитого.

Обвиняемые собрали орудия убийства и перед уходом потребовали у запуганного мужчины запереть входную дверь, но тот дождался, пока подельники скроются в кабине лифта, и оставил дверь приоткрытой.

Тело погибшего было обнаружено утром следующего дня сотрудником полиции, который проживал по соседству и возвращался с ночного дежурства. О своей находке он сообщил в правоохранительные органы.

Обвиняемые на протяжении нескольких дней скрывались от полиции, один даже успел покинуть пределы города, намереваясь скрыться в Хабаровском крае. Однако был задержан на территории Нерюнгринского района и доставлен к следователю.

Второго обвиняемого задержали на территории Якутска, оба были помещены под стражу. Мужчины выстраивали следователю различные версии своих поступков, перекладывая вину друг на друга и пытаясь занизить степень тяжести совершенных преступлений. Как установлено следствием, после совершения преступных действий они предприняли тщательные меры по сокрытию совершенного убийства, забрав и в дальнейшем спрятав орудия совершенного убийства.

«Однако следствием восстановлена полная картина случившегося и собрано достаточное количество доказательств виновности обвиняемых, которые легли в основу обвинительного заключения», — отметила Дворецкая.

Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.