Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

16.06.2019 19:15 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чиновников предложили наказывать за хамство в соцсетях

Источник: News.Ykt.Ru

Законопроект, предложенный советом блогеров, должен стать практически зеркальным закону «Об оскорблении власти».

Совет блогеров при Госдуме предложил наказывать чиновников за оскорбления граждан в соцсетях и интернете. Чиновники завели соцсети, но пользоваться ими не научились, считают блогеры.

Что случилось? Экспертный совет по развитию информационного общества Молодежного парламента при Госдуме (так называемый совет блогеров) на заседании в пятницу предложил наказывать чиновников за оскорбление общества в соцсетях и интернете.

Цитата: «Сейчас в законодательстве есть запрет для государственных служащих допускать публичные высказывания в отношении вышестоящей власти в средствах массовой информации, однако полностью отсутствует регулирование их поведения в интернете и соцсетях», — объяснил председатель совета Илья Зотов.

· В случае оскорбительного поста в соцсетях предлагается взимать с чиновников штраф в размере от 30 до 100 тысяч рублей в зависимости от уровня власти, а при повторных неуместных высказываниях в интернете — отстранять от занимаемой должности.

· Свои предложения по этому поводу совет направит в думский комитет по государственному строительству и комитет по федеративному устройству до 17 июня.

· Также до 1 сентября совет планирует представить рекомендации по ведению соцсетей для чиновников. Что именно войдет в перечень неформальных правил для служащих — пока непонятно.

Цитата: «Чиновники завели соцсети, но, во-первых, не научились ими пользоваться, во-вторых, не поняли всю ответственность. Если наказывают людей за оскорбление власти, то пусть и власть наказывают за оскорбление людей — это будет честно», — заявила на заседании PR-менеджер Елизаветы Песковой Ярослава Манжес (дочь пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова ранее участвовала в работе совета и даже была на одном из его заседаний).

Контекст. В апреле спикер Госдумы Вячеслав Володин публично сделал замечание депутату от КПРФ Ольге Алимовой за мат на ее личной странице в Facebook. В мае СМИ обсуждали нецензурный ответ депутата Ивановской областной думы Юлии Тимофеевой (КПРФ) своему подписчику в «Одноклассниках».

Законопроект, предложенный советом, должен стать практически зеркальным закону «Об оскорблении власти», который был внесен сенатором Андреем Клишасом в декабре прошлого года и подписан Владимиром Путиным 18 марта.

Что такое совет блогеров. Совет блогеров был создан в июне 2017 года по инициативе самого молодого депутата от ЛДПР Василия Власова. По его задумке, популярные блогеры должны были вместе с депутатами обсуждать новые законопроекты, а потом рассказывать о них своим подписчикам. За два года совет провел девять заседаний, в числе его предложений были: запрет рекламы онлайн-казино, декриминализация репостов, введение ответственности за распространение фейковых новостей и предложение проводить обязательную идентификацию пользователей в мессенджерах.

Источник: The Bell

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.