Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

13.06.2019 12:14 Четверг
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

16 июня – День медицинского работника

Автор: Инна Кургуз
ведущий специалист-эксперт группы по ВСМИ ОПФР по Амурской области

Более 4 тысяч медицинских работников — пенсионеров в ближайшее воскресенье отметят профессиональный праздник.

16 июня свой профессиональный праздник отмечают медицинские работники. В числе прочих льготных категорий получателей досрочных пенсий, они имеют право на назначение страховой пенсии ранее общепринятого срока. При этом, начиная с 2019 года, назначение пенсии в таких случаях происходит также с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста, который наступает с момента приобретения необходимого стажа.

Обязательным условием для назначения досрочной пенсии является наличие определенной продолжительности специального медицинского стажа – не менее 25 лет в сельской местности, поселках городского типа и не менее 30 лет в городе, или при «смешанном» стаже (город и село). Помимо стажа, медработникам необходимо набрать и не менее 30 баллов (с учетом переходного периода) к моменту выхода на пенсию, независимо от возраста. При этом, возраст выхода на пенсию у них также увеличивается.

- Ранее пенсии медицинским работникам назначались сразу при выработке необходимого стажа. Теперь, при обращении к нам такого гражданина, мы фиксируем дату, на которую стаж полностью выработан, и прибавляем к этой дате количество месяцев или лет в рамках переходного периода с учетом повышения пенсионного возраста, — пояснила Наталья Кучеренко, начальник отдела организации назначения, перерасчета и выплаты пенсий ОПФР по Амурской области, — Например, стаж полностью выработан на 13 июня 2019 года. В текущем году возраст выхода на пенсию отодвигается на 6 месяцев, следовательно, право на досрочную пенсию наступит 13 декабря 2019 года.

Помимо специального стажа и необходимых баллов, определяющими факторами назначения досрочной пенсии медработникам являются те лечебные учреждения, где осуществляется медицинская деятельность, а также должности, работа в которых дает право на назначение пенсии ранее общеустановленного возраста.

В Амурской области проживает около 233 тыс. пенсионеров. 69 тысяч из них получают досрочные пенсии — это лица, проработавшие на работах с тяжелыми (вредными) условиями труда, северяне, женщины, родившие 5 и более детей, педагогические работники, летчики и др. категории. 4413 из них – медицинские работники. Средний возраст выхода на пенсию у этой категории 45 лет, а средний размер пенсии — 15 тысяч рублей.

Горячая линия в ОПФР по Амурской области — 8(4162) 202-400

Кургуз Инна Олеговна

ведущий специалист-эксперт группы по ВСМИ

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.