Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

02.05.2019 20:25 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

2 мая 1944 года отменены XIII летние Олимпийские игры

Источник: Сalend.ru

Узники польского концлагеря в Добегневе провели с 23 июля по 13 августа 1944 года неофициальные Олимпийские игры военнопленных.

XIII летние Олимпийские игры по решению МОК, принятому еще в июне 1939 года, должны были пройти в 1944 году в столице Великобритании – Лондоне, который выиграл право проведения этих Игр у – Рима (Италия), Детройта (США), Лозанны (Швейцария), Афин (Греция), Будапешта (Венгрия), Хельсинки (Финляндия) и Монреаля (Канада).

Однако проведению Олимпиады 1944 года помешала Вторая мировая война – XIII летние Олимпийские игры, как и предыдущие, из-за войны были отменены.

Надо сказать, что эти летние Игры должны были пройти в год 50-летия создания Международного олимпийского комитета, поэтому, даже несмотря на продолжающуюся войну, с 17 по 19 июня 1944 года в штаб-квартире МОК, расположившейся в Лозанне, на территории нейтральной Швейцарии, прошли торжества, посвященные юбилею организации.

Ведь за этот период было сделано очень многое для развития олимпийского движения в мире, были созданы организационная структура, правила, символика и ритуалы Олимпийских игр. А благодаря грамотной организации, направленности МОК, прежде всего, на укрепление мира и взаимопонимание между странами, на пропаганду гуманистических ценностей Олимпиады стали не просто значимым спортивным событием, но и важным событием в культурной жизни всего мирового общества.

Кстати, интересный факт: узники польского концлагеря в Добегневе с разрешения немецкого начальства провели с 23 июля по 13 августа 1944 года неофициальные Олимпийские игры военнопленных. Они даже соорудили из простыни и цветных кусков ткани Олимпийский флаг, который был поднят на Играх.

И хотя Вторая мировая война – самая крупная в истории человечества война, продолжавшаяся 6 лет, охватившая территории 40 государств трех континентов (Европы, Азии, Африки) – принесла много разрушений и человеческих потерь, и которая, казалось бы, могла породить такую глубокую ненависть между народами, что про возрождение Олимпийских игр даже не стоило и заикаться. Но нет, как только все боевые действия были завершены, МОК вновь взялся за работу и принял решение провести очередную Олимпиаду.

Первые послевоенные летние Игры решено было провести в 1948 году в Лондоне, где так и не состоялась XIII Олимпиада. Причем столица Великобритании получила это право без выборов. Также стоит отметить, что этим Играм 1948 года был присвоен порядковый номер «14», поскольку, согласно Олимпийской хартии, за несостоявшимися летними Олимпиадами номера сохраняются. Соответственно, несмотря на отмену из-за войны XII и XIII летних Олимпийских игр, им были сохранены номера.

Фото: Лондон после бомбардировок во время Второй мировой войны https://www.calend.ru/

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.