Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

02.05.2019 08:54 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

2 мая 1940 года отменены XII летние Олимпийские игры

Источник: Сalend.ru

Несмотря на отмену XII летних Олимпийских игр, был присвоен свой порядковый номер «12».

XII летние Олимпийские игры было доверено провести Японии – планировалось, что они пройдут с 21 сентября по 6 октября 1940 года в Токио. Однако из-за начала Второй японо-китайской войны в 1937 году Япония отказалась от проведения Игр. Тогда, по решению МОК в 1938 году, XII летняя Олимпиада была перенесена в Хельсинки (Финляндия), где ее проведение было запланировано с 20 июля по 4 августа 1940 года.

Надо сказать, что финны весьма активно взялись за подготовку к Играм, кроме всего прочего оргкомитет Олимпиады даже успел выпустить значки и медали с символикой предстоящих Игр (впоследствии их иногда вручали в качестве памятных сувениров лидерам спортивных делегаций на крупных международных соревнованиях, проводимых в Финляндии).

Но, когда в сентябре 1939 года началась Вторая мировая война, и военные действия развернулись на территории практически всей Европы, Игры решено было отменить окончательно на неопределенный срок. О чем в своем письме от 2 мая 1940 года всем членам МОК сообщил президент Международного олимпийского комитета (в 1925-1942 годах) Анри де Байе-Латур.

Интересный факт – на XII летних Играх планировалось впервые в истории олимпиад включить в программу состязаний соревнования по планеризму, который в качестве демонстрационного вида спорта был представлен на Олимпиаде 1936 года. Однако, как свидетельствует история, планеризм так и не вошел в олимпийскую программу ни одних последующих Игр…

Также стоит отметить, что, несмотря на отмену XII летних Олимпийских игр, им, как и VI летним Олимпийским играм, отмененным в связи с началом Первой мировой войны, был присвоен свой порядковый номер «12» (поскольку, согласно Олимпийской хартии, за несостоявшимися летними Олимпиадами номера сохраняются).

Что же касается Токио и Хельсинки, то они все же смогли впоследствии принять у себя Олимпиады – столица Японии приняла летние Игры 1964 года, а столица Финляндии – летние Игры 1952 года.

Фото: https://www.calend.ru/

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.