Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

03.04.2019 12:07 Среда
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первый федеральный экофорум Партия проведет 19 апреля в Челябинске

Автор: Пресс-служба партии "Единая Россия"

На форуме обсудят такие темы, как реализация реформы обращениями с отходами, качество атмосферного воздуха, а также развитие эковолонтерства.

В рамках партийного проекта «Единой России» «Чистая страна» 19 апреля в Челябинске впервые пройдет федеральный форум. На нем будут подняты вопросы реализации реформы обращения с отходами в регионах, качества атмосферного воздуха и квотирования выбросов, а также развития волонтерского движения. Об этом сообщил координатор партпроекта «Чистая страна», председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, выступая на селекторном совещании на тему «Внедрение в регионах системы раздельного накопления и переработки твердых коммунальных отходов».

«Одной из ведущих тем форума станет реализация реформы обращения с отходами, вторая тема затронет качество атмосферного воздуха и квотирование выбросов, третья коснется развития эковолонтерства», — сказал он.

По словам Бурматова, до форума остается три недели, поэтому на нем можно будет подвести и обсудить итоги первых четырех месяцев действия мусорной реформы. «Безусловно, будет звучать тема переработки, раздельного накопления отходов, повышения прозрачности и декриминализации данных процедур», — сообщил он, добавив, что на форуме ожидается порядка 600 участников. Помимо региональных координаторов партпроекта, это достаточно широкий круг экспертов: представители депутатского корпуса, волонтерских движений, общественники, экологи.

В рамках обсуждения качества атмосферного воздуха и квотирования выбросов затронут вопросы, связанные с исполнением указа Президента Владимира Путина о наведении порядка в 12 городах, испытывающих наиболее сильное негативное влияние на окружающую среду, реализация закона о наилучших доступных технологиях, в том числе, установке счетчиков на трубы предприятий-загрязнителей, которые должны фиксировать порядка 60% выбросов в атмосферу и воду.

Напомним, что с 1 апреля Приамурье вступило в реформу обращения с отходами. По словам регионального куратора партпроекта «Чистая страна», председателя комитета по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии Законодательного Собрания Амурской области Ирины Киевской два дня, 1 и 2 апреля, уже во всю ведется работа по вывозу отходов региональными операторами со специальных мест сбора. Партия активно взаимодействует с районными фракциями для мониторинга на предмет готовности к новым правилам обращения с отходами на местах.

«Если по состоянию на 1 января 2019 года были трудности, то на сегодняшний день можно сказать, что регион полностью готов к реформе и все механизмы запущены в действие. В течение первого месяца станут известны слабые моменты реформы, которые будут обязательно учтены при работе. Выслушаем высказывания и пожелания всех жителей области, проживающих, как в городах, так и в селах и, конечно же, мнение юридических лиц также будет учтено» — говорит Ирина Киевская.

Согласно постановлению губернатора Амурской области с 2020 года в регионе официально стартует реформа по раздельному сбору мусора. Однако, уже в конце текущего года, по словам Ирины Александровны, муниципалитетами должны быть определены места сбора отходов, а региональными операторами закуплены контейнеры для раздельного сбора отходов.

Также куратор отметила, что в Амурской области вопросы экологии стоят на особом контроле, эковолонтерство в регионе достаточно развито. Мероприятия в этом направлении проводятся в большинстве случаев благодаря молодогвардейцам и юным сторонникам партии «Единая Россия».

Проект «Чистая страна» объединяет усилия Партии, органов власти, профессиональных экологов, общественников, экоактивистов, волонтеров для решения экологических проблем, ликвидации несанкционированных свалок, обеспечения граждан качественной питьевой водой, снижения уровня загрязнения воздуха выбросами промышленных предприятий. Актив партпроекта проводит системные мониторинги по соблюдению требований экологического законодательства, а также осуществляет партийный контроль за ходом реализации национального проекта «Экология». Пристальное внимание уделено реализации реформы ТКО, а также внедрению раздельного сбора отходов на территории России.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.