Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

27.04.2019 12:16 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 24.04.2019 г.

Бригада под руководством Олега Садыкова провела ремонтные работы на линии под напряжением

Автор: Татьяна БОРИСОВА,
специалист филиала ПАО «ФСК ЕАС»

Фото предоставлено автором

Ремонт произведен без отключения напряжения и ограничения электроснабжения потребителей.

На линии электропередачи 220 кВ «Тында – ​Хорогочи» энергетики заменили фундаменты опоры.

Линия электропередачи 220 кВ «Тында – ​Хорогочи», протяженностью 74,6 км, введена в эксплуатацию 35 лет назад. Она находится в эксплуатации филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – ​Амурское предприятие МЭС. В ходе очередного диагностического обследования специалистами филиала была выявлена опора с дефектами всех четырех фундаментов, требующих незамедлительной замены. Работы эти были запланированы и проведены во второй половине марта, когда на северной территории Дальнего Востока – ​в Тындинском районе – ​еще довольно холодно. И, что важно, при прохождении максимума нагрузок ремонт произведен без отключения напряжения и ограничения электроснабжения потребителей.

Причины повреждения фундаментов кроются в суровом дальневосточном климате с резкими сезонными температурными перепадами, а также болотистой местности, по которой проходит линия электропередачи. Доставить к месту аварийной опоры тяжелую технику, а также бригаду с необходимым такелажем и инструментом возможно только в холодный период.

Для бригады под руководством старшего мастера Тындинского линейного участка Амурского предприятия МЭС Олега Садыкова ремонты на линии под напряжением – ​дело привычное. Все восемь специалистов: ​производители работ, электромонтеры, машинисты экскаватора и бульдозера, водитель автокрана – имеют большой опыт работы на ВЛ. Сам он вот уже 10 лет как владеет этой технологией и продолжает ее совершенствовать ежегодно. Кстати, результат здесь зависит не только от личного мастерства, но и во многом от предварительной подготовки техники и такелажа и главное – ​отработки каждой отдельной операции и слаженности действий всех представителей бригады.

Специалисты Амурского ПМЭС в течение недели справились с поставленной задачей в срок и в соответствии с инструкциями и требованиями техники безопасности. Благодаря своевременной замене поврежденных фундаментов опор электроснабжение столицы БАМа – ​г. Тынды и Тындинского района Амурской области, численность населения которых составляет около 50 тыс. человек, стало надежнее.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.