Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.04.2019 15:29 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Через неделю станет известно, кто из амурских пенсионеров поедет в Киров на всероссийский Чемпионат по компьютерному многоборью

Автор: Яна Лахай,
пресс-служба ОПФР по Амурской области

Фото предоставлено автором

Отборочные туры уже прошли в 22 муниципальных образованиях. В них приняли участие 168 пенсионеров.

24 апреля на базе Амурского института развития образования (г. Благовещенск, ул. Пушкина, 44) пенсионеры Приамурья посоревнуются в конкурсных заданиях в рамках VII региональной Олимпиады «Интернет-долголетие».

Отборочные туры уже прошли в 22 муниципальных образованиях. В них приняли участие 168 пенсионеров. 43 победителя представят свои районы на областном этапе Олимпиады. На всероссийский Чемпионат, который пройдет летом в Кирове, поедет команда Амурской области в составе двух человек.

Отборочные туры в регионе состоялись в феврале-марте. В компьютерной Олимпиаде приняли участие женщины в возрасте 55 лет и старше, мужчины 60 лет и старше, владеющие компьютером. Участники соревновались в двух номинациях — начинающий и уверенный пользователь. Кстати, эта же градация будет действовать на областном этапе.

В списке заданий была презентация на заданную тему, работа с текстовым редактором, электронной почтой и поисковыми системами сети Интернет, а также работа в личном кабинете на Портале государственных услуг и информационной системе ГИС ЖКХ. Подобные «испытания» ждут участников и в финале.

Все пенсионеры уже направили в адрес конкурсной комиссии домашнее задание – презентацию на тему «Театр, ты в нашем сердце, театр, ты в наших душах», посвященный Году театра в России. Компетентное жюри отсматривает работы амурских финалистов и отмечает, что уровень презентаций очень высок: они красочны и информативны, пенсионеры используют большое количество интересного, в том числе краеведческого, материала.

Вчера, 17 апреля, в Министерстве социальной защиты населения Амурской области, прошло заседания оргкомитета Олимпиады, где обсудили подготовку аудиторий и материалов к конкурсу, а также обговорили нюансы церемонии награждения. Подготовка к областному этапу уже вышла на финишную прямую.

Открытие VII Олимпиады «Интернет-долголетие» состоится в 10 часов в актовом зале Амурского института развития образования (ул. Пушкина, 44, 1 этаж). Подведение итогов и награждение победителей – там же в 15:00 часов.

Победители получат право представить Амурскую область на Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью, который пройдет в Кирове с 3 по 5 июня 2019 года.

Олимпиада «Интернет-долголетие» проводится с 2013 года Амурским «Союзом пенсионеров России» при поддержке Правительства Амурской области и Отделения Пенсионного фонда РФ по Амурской области.

Массовое обучение компьютерной грамоте началось в Амурской области в 2011 году. Запись желающих ведут региональное и местные отделения «Союза пенсионеров России».

Амурские пенсионеры ежегодно участвуют во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью и показывают хорошие результаты. В 2013 году в Ульяновске участница Наталья Помельникова из Белогорска вошла в десятку лучших, в 2015 году Ирина Гузий из Тынды получила в Казани бронзовую медаль в абсолютном личном первенстве. Также ей было присуждено третье место в номинации «Пользователь портала Госуслуг». В 2016 году в Новосибирске пенсионерка из амурского Завитинска Людмила Ткаченко завоевала третье место в личном первенстве в номинации «Безопасный интернет». А в мае 2017 года на чемпионате в г. Санкт-Петербурге победу завоевала жительница Белогорска Ольга Конева, она заняла первое место в личном первенстве с презентацией «Работа в личном кабинете Портала государственных услуг».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.