Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

12.04.2019 16:22 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лидерство России в деле освоения космоса признает подавляющее большинство наших сограждан

Автор: Пресс-служба Всероссийского центра изучения общественного мнения

Фото автора

По мнению 90% опрошенных, России нужно участвовать в освоении космоса, прежде всего для развития науки и высоких технологий и обеспечения обороноспособности страны.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования, посвященного Дню космонавтики.

Лидерство России в деле освоения космоса признает подавляющее большинство наших сограждан (76%). Помимо нашей страны, на передовых позициях, по мнению россиян, также США (66%) и Китай (46%).

По мнению 90% опрошенных, России нужно участвовать в освоении космоса, прежде всего для развития науки и высоких технологий (49%) и обеспечения обороноспособности страны (44%). Еще четверть (24%) опрошенных полагают, что участие в освоении космоса поспособствует развитию авиакосмической промышленности и созданию новых рабочих мест. А 17% респондентов видят в освоении космоса возможность на равных конкурировать с США, Евросоюзом и Китаем.

Усилия по освоению космического пространства и увеличение объема ресурсов, по мнению 42% россиян, следует увеличить (51% среди 45-59-летних). Еще 41% участников опроса считают, что можно оставить все на нынешнем уровне (49% среди 25-34-летних). Сократить усилия и объем выделяемых ресурсов предлагают 9% опрошенных.

Данные исследования комментирует руководитель Практики политического анализа и консультирования Департамента исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов: «Свежий опрос ВЦИОМ показал, что освоение космоса остается одним из предметов национальной гордости россиян. Обострившиеся в последние годы проблемы космической отрасли пока не повлияли на мнение большинства респондентов. Заметно, что восприятие состояния отрасли и заслуг России в деле освоения космоса отражает не только оценку сегодняшних событий, но и веру людей в потенциал российской науки и промышленности».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.