Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.03.2019 12:22 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зарастание сельскохозяйственных угодий – одна из причин пожаров!

Автор: Татьяна Вырва,
государственный инспектор отдела земельного надзора управления Росельхознадзора по Амурской области 

За 2018 год выявлены нарушения на общей площади более 6,9 тыс. га., к административной ответственности привлечено 74 лица.

Погода в Амурской области бьет температурные рекорды, а это означает, что наступает пожароопасный период. Причиной возникновения пожаров часто являются неиспользуемые земли, зарастающие сорной растительностью, которая легко воспламеняется от брошенной спички или сигареты.

Управление Россельхознадзора по Амурской области круглогодично в качестве профилактической меры по предупреждению возгораний земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», осуществляет деятельность по выявлению фактов не проведения мероприятий по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорными растениями, а так же фактов их неиспользования.

Как итог вышеуказанной деятельности:

за 2018 год Управлением в результате проведения контрольно-надзорных мероприятий выявлены нарушения на общей площади более 6,9 тыс. га., к административной ответственности привлечено 74 лица, из них 54 физических лица, 8 индивидуальных предпринимателей, 8 должностных лиц, 4 юридических лиц. Управлением наложено административных штрафов на общую сумму –1 млн. 599 тыс. рублей, нарушителям выданы предписания об устранении выявленных нарушений, контроль за исполнением которых будет проведен в установленные сроки.

За два месяца 2019 года на заросших участках проведено 16 плановых рейдовых осмотров, по результатам которых согласовано проведение внеплановых проверок. В результате проведения контрольно-надзорных мероприятий выявлены нарушения на общей площади более 0,88 тыс. га, к административной ответственности привлечено 7 лиц, из них 4 физических лица, 1 индивидуальный предприниматель, 2 юридических лица. Управлением наложено административных штрафов на общую сумму – более 1 млн. 240 тыс. рублей, нарушителям выданы предписания об устранении выявленных нарушений, которые будут проверены в установленный срок.

Особое внимание уделяется земельным участкам сельскохозяйственного назначения, граничащих с лесами, за период 2018-2 мес. 2019 года выявлено 58 нарушений, 58 собственников привлечены к административной ответственности, выданы предписания.

Кроме того, за период 2018-2019 года Управлением выявлено 401 земельный участок категории сельскохозяйственного назначения находящихся в государственной или муниципальной собственности, не переданные в пользование сельхозтоваропроизводителям, как результат сельскохозяйственные угодья не вовлечены в сельскохозяйственный оборот, мероприятия по борьбе от зарастания сельхозугодий сорной растительностью, кустарником и деревьями не осуществляются, участки являются потенциальной угрозой возгорания в пожароопасный период. По данным фактам в адрес 27 муниципальных образований и 1 органа государственной власти внесены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Управление Россельхознадзора по Амурской области напоминает, что своим бездействием пользователи «зарастающих» земельных участков нарушают нормы Земельного кодекса РФ, а так же Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», предписывающие проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями, кустарниками, сорными растениями. Законодательством РФ предусмотрена административная ответственность как по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ – за не проведение мероприятий по защите с/х угодий от зарастания сорными растениями, за которое предусмотрена административная ответственность от 20 тыс. на ф.л. до 700 тыс. на юридических лиц. Так и по ч. 2 ст. 8.8. КоАП РФ – за неиспользование земельных участков по целевому назначению за которое предусмотрена административная ответственность от 3 тыс. на физ. лиц и от 200 тыс. и выше в отношении юридических лиц, и зависит от кадастровой стоимости земельных участков.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.