Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

22.03.2019 11:18 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 1 апреля любой желающий россиянин, независимо от места проживания, может подать онлайн-заявку на получение земельного участка в Вологодской области

Автор: Евгения Цинклер ( «Российская газета», Вологодская область)

Фото: Инфографика "РГ"/Антон Переплетчиков/Михаил Шипов/Ольга Бухарова

Местные власти будут раздавать пустующие сельхознаделы бесплатно.

С 1 апреля любой желающий россиянин, независимо от места проживания, может подать онлайн-заявку на получение земельного участка в Вологодской области. Местные власти будут раздавать пустующие сельхознаделы бесплатно. Законопроект о введении их в оборот уже одобрен. Более того, тем, кто переедет сюда из других регионов, чтобы работать в сельском хозяйстве, выплатят подъемные. По словам вологодского губернатора Олега Кувшинникова, проект позволит максимально эффективно задействовать неиспользованные земли сельскохозяйственного назначения. На проект «Вологодский гектар» местные власти натолкнул пример «Дальневосточного гектара».

В регионе таким способом хотят избавиться от бесхозных земель — на Вологодчине пустует около полумиллиона гектаров, которые давно заросли бурьяном. В области рассчитывают отчасти решить проблему, бесплатно раздав около 3,5 тысячи гектаров.

«Вологодский гектар» отличается от дальневосточного. Вологодчина значительно удобнее расположена: до Москвы — 450 километров. Во-вторых, участки здесь будут предоставляться не в аренду с возможностью последующей приватизации, а сразу в собственность.

А для переселенцев из других регионов, которые решатся на переезд в рамках «Вологодского гектара», в областном бюджете предусмотрена финансовая поддержка в размере десятикратной величины прожиточного минимума — почти 110 тысяч рублей.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.