Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.12.2019 11:06 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Анонимные минирования на Дальнем Востоке обернулись гибелью воспитательницы

Автор: Дина Непомнящая (Хабаровск)

В четверг в десятках детских садов по всему Дальнему Востоку прошли эвакуации.

В четверг в десятках детских садов по всему Дальнему Востоку прошли эвакуации. На электронные адреса дошкольных учреждений разослали анонимные электронные письма с предупреждениями о заложенных взрывных устройствах. Сотрудники бросились срочно выводить детей. В их числе была и 73-летняя воспитательница биробиджанского детского сада № 24. Обеспечив безопасность малышам, женщина скончалась.

Возможно, у пожилого педагога из-за волнения не выдержало сердце. Может, внезапно случилось обострение какого-то хронического заболевания. Назвать точную причину смогут только врачи. Пока же достоверно известно только то, что воспитательница успела отвести детей в расположенный неподалеку Приамурский государственный университет. А там ей стало плохо. На место вызвали "скорую", но помочь женщине медики не успели — она скончалась до их прибытия.

За последнее время это уже не первая волна лжеминирования, прокатившаяся по Дальнему Востоку. Недавно подобные сообщения получили руководители школ и вузов Хабаровска, Владивостока, Комсомольска-на-Амуре, Благовещенска и Биробиджана. Ни одна из угроз тогда не подтвердилась. Но на целый день была нарушена работа не только образовательных организаций, но и правоохранительных органов.

Что это было? Чья-то дурная шутка или тщательно спланированная акция? Прежде к трагическим последствиям массовые "минирования" не приводили. На этот раз ценой стала человеческая жизнь. Кроме того, в прошлый раз не пришлось эвакуировать столько маленьких детей. Организовать выход из зданий было гораздо проще. Школьники и студенты могли самостоятельно одеться. Да и в целом не были слишком напуганы случившимся. У малышей же началась настоящая паника. Они едва успели прийти в садики и позавтракать, когда внезапно их снова стали выводить на мороз. Воспитателям приходилось быстро одевать группы по двадцать детей и срочно уводить.

Воспитательница успела отвести детей в расположенный неподалеку Приамурский государственный университет. А там ей стало плохо

Не прошло и часа, как в соцсетях появились сообщения, что в Северном районе Хабаровска детсадовцев эвакуировали без верхней одежды. Они, как и все сообщения о минированиях, оказались фейковыми.

- Возможно, их разместили те же люди, которые отправили угрозы, — заметил начальник пресс-службы администрации Хабаровска Руслан Соколов, который и сам был вынужден отпроситься с работы, чтобы забрать домой ребенка-дошкольника.

В краевом центре эвакуировали почти 11 тысяч малышей из 49 детских садов, в Комсомольске — 5400 детей из 25 садиков, в Благовещенске — более трех тысяч дошколят их 13 учреждений. В Биробиджане прервалась работа 13 садов, во Владивостоке — восьми, в еще одном приморском городе Уссурийске — десяти. Взрывных устройств не нашли. Но работа сотен организаций, включая те, в которых родители, бросая свои дела, бежали забирать детей, вновь была нарушена. Некоторые из родителей сразу и не поняли, почему вдруг должны увести детей домой. Евгения Борцова, мама пятилетнего мальчика, узнала о том, что детсад якобы заминировали, только из новостей.

- Муж сорвался с работы, забрал ребенка, и тот целый день сегодня находился с ним на рабочем месте. Благо, у него понимающий начальник, — рассказала девушка.

Подобная ситуация, кстати, происходила и в прошлом году. Точечно подобные письма и звонки поступают чуть ли не каждый день. Но ловят "шутников", напротив, очень редко. И еще реже наказывают. В последнее время Басманный суд Москвы приговорил к трем годам лишения свободы женщину, которая сообщила о "минировании" Курского вокзала в апреле этого года. А Индустриальный районный суд Ижевска приговорил ижевчанина к 10 месяцам лишения свободы за ложное сообщение о минировании памятника... О таких приговорах надо больше рассказывать. А "шалунов" строже наказывать. Они настоящие преступники.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.