Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.12.2019 10:46 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Центр занятости населения: работодателям о различных способах подбора трудовых ресурсов

Автор: Нина Нестеренко
директор Центра занятости населения Тынды

Центр занятости населения г. Тынды осуществляет оказание услуг работодателям по разным направлениям

Взаимодействие с работодателями выдвигается в ряд приоритетных направлений активной политики содействия занятости населения. В связи с этим служба занятости считает работодателей своими главными партнерами на рынке труда, от результативного взаимодействия с которыми зависит пополнение банка вакансий и трудоустройство обращающихся с целью поиска работы граждан. Основной вектор взаимодействия службы занятости с работодателями — реализация кадровых потребностей работодателей в кратчайшие сроки.

В рамках своей основной деятельности Центр занятости населения г. Тынды осуществляет оказание услуг работодателям по следующим направлениям:

- информирование о положении на рынке труда в субъекте РФ;

- оказание консультационной помощи по правовым вопросам сферы занятости населения, в том числе предувольнительные консультации для работников, подлежащих увольнению в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата;

- организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые;

- организация проведения оплачиваемых общественных работ;

- проведение совместных семинаров, совещаний, «круглых столов» с целью информирования по вопросам рынка труда, реализации Закона РФ от 19.04.1991 г. №1032-1 « О занятости населения в Российской Федерации».

Главной государственной услугой, которую оказывает служба занятости работодателям, продолжает оставаться содействие работодателям в подборе необходимых работников.

Выделим наиболее эффективные механизмы подбора работодателями необходимых работников:

Ø проведение ярмарок вакансий и учебных рабочих мест (в том числе моно-ярмарок, мини-ярмарок, специализированных ярмарок);

Ø размещение информации об имеющихся вакансиях в информационном зале ЦЗН и на портале "Работа в России";

Ø «экспресс-подбор» работников из числа состоящих на регистрационном учете в ЦЗН;

Ø маркетинговые визиты специалистов ЦЗН к работодателям;

Ø организация гарантированных, предварительных собеседований работодателей и соискателей;

Ø подбор кандидатов в других населенных пунктах области и других субъектах РФ на заявленные вакансии;

Ø взаимодействие ЦЗН с образовательными организациями;

Ø проведение профобучения по профессии по заявке работодателя.

В целях организации работы по повышению доступности необходимых трудовых ресурсов и улучшения инвестиционного климата Амурской области в 2019 году, организации индивидуального подхода к информированности работодателей о способах и возможностях подбора кадров специалистами Центра занятости населения ежемесячно проводятся:

дискуссионные площадки с представителями работодателей отдельных отраслей экономики, целью которых является расширение рамок клиенто-ориентированного подхода к информированности работодателей о способах и возможностях получения информации о подборе кадров;

рабочие встречи с целью выявления потребности в работниках в текущий момент и на перспективу и разъяснения форм и способов поиска работников, в т.ч. через общероссийскую базу вакансий — Портал «Работа в России».

Отметим, что формирование кадрового резерва возможно с помощью профессионального обучения или переобучения граждан по направлению органов службы занятости. Здесь у ЦЗН появились новые возможности — это реализация федеральных проектов “Старшее поколение” и «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», входящих в состав национального проекта “Демография”.

В уходящем году в федеральном проекте “Старшее поколение” могли участвовать граждане, которым осталось пять лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно. В 2020 году эта категория будет расширена. Теперь участниками проекта могут стать все граждане старше 50 лет. Ограничений по возрасту “старше” нет. Граждане, пожелавшие участвовать в проекте, могут быть, как занятыми трудовой деятельностью, так и не работающими. Главной целью проекта является повышение конкурентоспособности и профессиональной мобильности лиц старшего поколения на рынке труда.

Проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» реализуется с целью организации переобучения и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях.

Таким образом, у работодателей имеется возможность повысить квалификацию своих работников, которые подходят под указанные категории участников проектов. Работающие граждане могут пройти переподготовку или обучиться новой профессии (специальности), за счет средств службы занятости.

Незанятым гражданам, ищущим работу, не получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, и женщинам, не состоящим в трудовых отношениях, в период бесплатного обучения будет выплачиваться стипендия в размере МРОТа, увеличенного на районный коэффициент.

В 2020 г. работа по повышению доступности трудовых ресурсов Центра занятости населения будет продолжена и направлена, в первую очередь, на взаимодействие с работодателями в части активного предложения различных способов поиска кадров необходимой квалификации и максимального информирования об имеющихся инструментах подбора необходимых работников, в т.ч. о способах поиска работников как самостоятельно, так и при содействии службы занятости.

Нина Нестеренко,

директор Центра занятости населения города Тынды

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.