Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

13.12.2019 18:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Приамурье актуализируют списки граждан, претендующих на переселение в районах БАМа

В Тынде 3218 человек проживают в строениях, которые признаны ветхими. 

Губернатор Амурской области Василий Орлов провел совещание по вопросам, связанным с переселением граждан из не предназначенных для проживания строений, созданных в период промышленного освоения Сибири и Дальнего Востока.

Речь на совещании шла о т.н. бараках, которые строились на территории Тынды и Селемджинского района во время возведения БАМа и ранее.

«По предварительным данным, на территории Амурской области в таком жилье проживают 3353 человека в 1540 строениях, которые признаны жилыми, в том числе на территории города Тынды 3218 человек в 1469 строениях и в п.Февральск Селемджинского района — 135 человек в 71 строении», — рассказал министр строительства и архитектуры Амурской области Игорь Карзунин.

По его словам, сейчас проводится полная ревизия существующих списков граждан, претендующих на переселение, и всего непригодного жилья. Новые списки готовятся в разрезе социального положения жителей (инвалиды, многодетные семьи и т.д.), а также с учетом времени возведения домов.

О ходе инвентаризации жилья, которое необходимо расселять, коротко доложили главы Тынды и Селемджинского района. На территории муниципалитетов уже столкнулись с первыми сложностями – так, например, сейчас бывает проблематично определить год постройки некоторых домов, у ряда граждан нет документов, доказывающих право собственности.

Тем не менее, во всех территориях с этими проблемами рассчитывают справиться. Всю необходимую поддержку окажут областной минстрой, минюст, другие ведомства.

«Давайте активизируем эту работу, разберемся во всех сложностях, с которыми сталкиваются на местах. Актуализированные списки должны быть готовы к 20 февраля. Для дальнейшей работы нам необходимо четко понимать, сколько граждан нам нужно переселить. Мы будем ставить задачу переселить всех граждан, проживающих в непригодном жилье, возведенном не только в период промышленного освоения, но и в целом по зоне БАМа», — обратился к участникам совещания губернатор Амурской области Василий Орлов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.