Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Победители конкурса «Поступки и люди» встретились с волонтерами и активистами Приамурья

Активисты узнали от самих победителей, как может воплотиться в жизнь хорошая идея, и как она может изменить жизнь многих в лучшую сторону.

8 ноября на седьмой площадке проекта «Время первых», организованной Ресурсным центром поддержки НКО при Общественной палате Амурской области, представители молодежных добровольческих и волонтерских организаций встретились с четырьмя из пяти победителей конкурса «Поступки и люди».

В живом разговоре молодые активисты узнали от самих победителей, как может воплотиться в жизнь хорошая идея, и как она может изменить жизнь многих в лучшую сторону.

Альбина Истомина из поселка Новобурейский, ставшая победительницей в номинации «Забота о людях», рассказала, как идея кукольного спектакля возникла из розовой плюшевой ткани.

- Мы организовали театральную студию в школе и нам подарили такую ткань. Из нее, модно сказать, вырос спектакль, а из спектакля – театральный проект для особенных детей.

Альбина в 2018 году разработала проект «Театр детям», для детей с ОВЗ, находящихся на домашнем обучении. Волонтеры-школьники и активная молодежь МООБР «Вместе», которыми Альбина руководит, проводят праздники и кукольные представления на дому для детей-инвалидов. Проект продолжается и теперь сами дети с ОВЗ участвуют в создании кукол и в театральных выступлениях.

Косачева Валерия (номинация «Семейные ценности») прислал видеообращение, где рассказала о своей семье, чей общий педагогическй стаж – 235 лет.

Алексей Сопов, который оборудовал личный автомобиль для помощи и тушения пожаров, и помогает бороться с огнем на территории Ивановского района, победитель в номинации «Во имя жизни», так увлекательно рассказывал о преображении автомобиля-бензовоза с пожарную машину, что даже девушки слушали, затаив дыхание. Алексей поделился планами в дальнейшем создать такой пожарный автомобиль, чтоб мог проехать по бездорожью, а если сгорит – то не жалко.

- Создайте кружок, чтоб можно было ваш опыт перенимать, — просили его участники встречи.

Анна Светличная, многодетная мама, воспитавшая своих пятерых детей и уже 14 лет воспитывающая приемных, поделилась и опытом, и воспоминаниями, и практическими советами по воспитанию детей.

- Главное, чтоб ребенок родился любимым, а родители подходили к воспитанию с ответственностью. Осознанное родительство – вот что важно! – говорила победитель номинации «Большое сердце». Ребята засыпали Анну Николаевну вопросами и после окончания мероприятия.

Светлана Саитова, соорганизатор и соинициатор Первого открытого регионального Турнира по плаванию среди инвалидов всех категорий на призы Губернатора Амурской области «Амурская волна 2019″, а также семинара-практикума Технологии оздоровительного плавания и гидрореабилитации для лиц с ОВЗ» победила в номинации «Гражданская позиция», в своем выступлении сделала акцент на том, что крупнейшее на Дальнем Востоке мероприятие по плаванию не состоялось бы в таком масштабе, если бы не общественники не поддерживали друг друга.

- Объединяться с единомышленниками и коллегами, это путь к успеху, к воплощению добрых замыслов в добрые дела, сказала она.

Напомним, конкурс «Поступки и люди» проводится Общественной палатой Амурской области с 11 июня по 1 ноября 2019 года в рамках масштабного проекта «Область живет». Цель конкурса – выявление наиболее ярких, значимых и социально ответственных поступков жителей Амурской области. С 11 июня по 14 августа все желающие могли подать заявку, и рассказать о достойном уважения поступке земляка или самом земляке, причем это могли быть и родственники, знакомые, и коллеги.

Торжественная церемония награждения и подведение итогов проекта «Область живет» состоится 15 ноября в 16.00 в Центре эстетического воспитания им. Белоглазова.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.