Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсионеров из Соловьёвска учат пользоваться порталом госуслуг и зовут на фитнес-тренировку

Автор: Елена Чебакова
автор проекта «Золотой возраст»

Некоторые приобрели себе новые телефоны, чтобы можно было легко общаться друг с другом и работать в мобильных приложениях.

В с. Соловьевск Тындинского района продолжается реализация проекта «Золотой возраст». Напомним, авторы идеи из филиала Центра развития культуры, спорта и архивного дела Тындинского района стали победителями конкурса социально значимых инициатив. Его проводили ООО «Березитовый рудник» и АРОО «Гражданская инициатива».

На протяжении всего проекта для жителей пожилого возраста в с. Соловьевск проходят занятия по прикладному творчеству, посещают «Уроки компьютерной грамотности», проходят занятия на свежем воздухе.

Авторы проекта стараются организовать свободное время и досуг своих земляков с учётом их потребностей, а также помогают в общении и взаимодействии пожилых людей с другими пенсионерами. Участники проекта на занятиях знакомятся друг с другом, у них появляются общие интересы. А мы для них проводим мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. На занятиях рассказываем, как делать картины в технике квилинг, пытаемся выполнить композиции при помощи бисероплетения, при помощи алмазной мозайки делали картину. Начинали с простого, учились скручивать элементы, из которых будет состоять наша картина. Крутили листочки, цветочки разного цвета. Это давалось всем нелегко, с первого раза не получалось, но всё же нам удалось сделать аппликацию. С каждым занятием мы усложняли задание. Наши бабушки даже и не верили, что они смогут накрутить и всё собрать, чтобы получилось что-то красивое и необычное.

На уроках компьютерной грамотности участники проекта разбирались с различными мобильными приложениями. Помогали им скачивать нужные приложения, показывали, как работать в них, как размещать в соцсетях фотографии, как оставлять комментарии, как загружать и удалять различный контент. Обучали печатать текст, вставлять фотографию в рамочку, делать с помощью компьютерных программ пригласительные и поздравительные открытки. Учили работать с принтером. Объясняли, как на компьютере пользоваться социальными сетями. Самые актуальные вопросы были, как создавать группы, как оставлять комментарии в «Одноклассниках».

Не меньший интерес вызвал портал госуслуг, с помощью которого можно узнать свою налоговую задолженность, оформить документы для получения паспорта, записаться на прием к врачу, получить сведения от различных органов. Вопросов много у наших пенсионеров! Главное, что у них есть желание находить на них ответы. Приходили на занятия со своим ноутбуками, планшетами и телефонами. Некоторые приобрели себе новые телефоны, чтобы можно было легко общаться друг с другом и работать в мобильных приложениях.

В тёплые дни мы собирались все на свежем воздухе, гуляли, устраивали чаепитие. После занятий обязательно делились своими впечатлениями. Приятно, что на следующие занятия приходят уже и новые участники, кто-то приводит своих внуков.

Впереди нас ждут организация фитнес-тренировок для участников проекта и конкурс среди пенсионеров «Мадам Осени». Уже идет подготовка к проведению вечеров отдыха с игровой программой, просмотр ретро-фильмов. Главное у всех есть желание, а у нас возможности их заинтересовать и организовать досуг.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.