Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

15.10.2019 21:40 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учёные назвали продукты, особо полезные перед сдачей экзаменов

Автор: Иван Новиков
https://hotgeo.ru/society/60155
Источник: РИА HotGEO

Эту нервную пору с тревогой ожидают не только учащиеся, но и их родители.

Очередная сессия приближается с огромной быстротой. Эту очень нервную пору с тревогой ожидают не только учащиеся, но и их родители. Существует множество поверий, как можно успешно её преодолеть.

Учитывая это, учёные назвали продукты, особо полезные перед сдачей экзаменов. Вполне вероятно, что помещение монет в обувь перед зачётами уже не понадобится.

Нижеперечисленная пища является достаточно простой. Одновременно, она значительно повышает умственную активность и помогает справляться с неизбежными при экзаменах и подготовке к ним стрессами.

Наилучшей является черника. Большую полезность ягоде придают находящиеся в ней антиоксиданты. Эти вещества сохраняют молодость. В том числе и головного мозга. Если её употреблять регулярно, а, главное, перед экзаменом, информация станет усваиваться крепче, а память в самый ответственный момент не подведёт

Очень полезным будет наличие в меню грецких орехов, авокадо и лосося. Их объединяет то, что в них много омеги-3. Эти жирные кислоты отлично влияют на память и концентрацию, что крайне полезно при сдаче сессии. Известно, что сам человеческий организм не может их вырабатывать. Они должны поступать извне, то есть из продуктов питания.

Брокколи также известен мощными антиоксидантами. Но не только ими. В этом овоще много витамина К, необходимого для того, чтобы образовывались сфинголипиды – важнейший тип жира в мозговых клетках. Увеличенное потребление данного витамина существенно улучшает память. Помимо того, в брокколи имеются во множестве противовоспалительные соединения, защищающие мозг от повреждений.

Не стоит забывать и о горьком шоколаде, который, помимо того, что является лакомством, содержит в себе множество веществ, сильно стимулирующих мозг. Это относится к флавонидам, кофеину и антиоксидантам. Накопление флавонидов, в частности, как раз и происходит в тех областях мозга, которые отвечают за обучение и память.

Ну и, естественно, как при таком нервном процессе, как экзамены, обойтись без чашечки кофе. Кофеин уже давно известен в качестве стимулятора деятельности мозга. Всего одна чашечка такого напитка улучшает концентрацию, повышает бдительность, а так же общую продуктивность.

Естественно, полученного эффекта на целый день не хватит, однако, и экзамен не станет длиться так долго. В кофе содержится не только кофеин, но и множество питательных веществ. В том числе рибофлавина, пантотеновой кислоты, калия, магния, марганца и ниацина.

Чай также будет очень полезным, хотя кофеина в нём и значительно меньше. Зато в нём много антиоксидантов и, что самое главное, теанина. Он способствует уменьшению психического напряжения.

В то же самое время, специалисты настоятельно рекомендуют отказаться перед экзаменом от таких простых углеводов, как белый хлеб, макаронные изделия, а также рис и сладости.

Обильное потребление углеводов неизбежно приведёт к повышению уровня сахара в крови и к последующему выделению серотонина и триптофана. Они, в сочетании друг с другом, вызывают появление сонливости, что при сессии совсем не нужно.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.