Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.01.2019 12:17 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Добровольная сдача огнестрельного оружия – за вознаграждение

Автор: МО МВД России «Тындинский»

Фото предоставлено автором

Не может признаваться добровольной сдачей предметов их изъятие при задержании лица.

В целях противодействия незаконному обороту оружия действующим законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Действующим законодательством поощряется выведение оружия и боеприпасов к нему, взрывчатых веществ или взрывных устройств из незаконного оборота путем освобождения от уголовной ответственности лиц, добровольно сдавших находящиеся в незаконном обороте оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

Под добровольной сдачей огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать выдачу лицом указанных предметов по своей воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения вышеуказанных предметов. Не может признаваться добровольной сдачей предметов их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Граждане за добровольно сданные в территориальные органы МВД России, незаконно хранящееся у них оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, получают выплату, при этом состояние предметов вооружения (исправное или неисправное) значения не имеет.

Вознаграждение выплачивается гражданам за добровольно сданное в территориальный орган МВД России незаконно хранящееся у них оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства (далее — оружие) в зависимости от категории оружия в следующих размерах:

  • автоматическое оружие — 7500 рублей за одну единицу; охотничье и спортивное оружие с нарезным стволом, а также комбинированное оружие — 4000 рублей за одну единицу;
  • артиллерийские снаряды, авиабомбы и кумулятивные заряды — 4000 рублей за одну единицу;

ручное реактивное оружие, гранатометы и боеприпасы к ним — 3500 рублей за одну единицу;

  • боевые, служебные револьверы и пистолеты, а также огнестрельное оружие ограниченного поражения — 2000 рублей за одну единицу; ручные гранаты, мины – 2000 рублей за одну единицу;
  • охотничье пневматическое оружие (с дульной энергией свыше 7,5 Дж), огнестрельное гладкоствольное оружие, спортивное гладкоствольное оружие — 1500 рублей за одну единицу;
  • взрывчатые вещества (кроме пороха) — 1500 рублей за 100 граммов;
  • газовые пистолеты и револьверы, а также самодельное огнестрельное оружие — 750 рублей за одну единицу;
  • детонаторы — 300 рублей за одну единицу;
  • порох — 50 рублей за 100 граммов;
  • боеприпасы к оружию с нарезным стволом -10 рублей за одну единицу;
  • боеприпасы к гладкоствольному оружию — 5 рублей за одну единицу.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.